АКХЗ восстановил производственные мощности

Новини

Авдеевский коксохимический завод группы Метинвест продолжает восстанавливать участки, поврежденные в результате артиллерийского обстрела в ночь с 21 на 22 июля. Об этом сообщает пресс-служба Метинвеста.

На АКХЗ реализуется план ликвидации аварийной ситуации, вызванной попаданием снарядов на территорию завода. Заводчанам удается оперативно выявлять и устранять последствия обстрела. Самым большим достижением коксохимиков можно считать повторный запуск основного оборудования после остановки, которая произошла вследствие аварийного отключения электричества и воды. В смолоперегонном цехе устранены последствия возгорания от снаряда, попавшего в резервуар для хранения смолы. В настоящее время вместо вышедшего из строя резервуара используется запасной. В цехе улавливания № 1, пекококсовом и других цехах ведутся работы по восстановлению поврежденных коммуникаций и зданий, устранению воронок от попадания снарядов.

В первые сутки после артобстрела АКХЗ был вынужден вдвое сократить выпуск кокса. Однако заводу удалось быстро восстановить свои производственные мощности. И сегодняшние фактические суточные показатели в 7,2 тыс. тонн кокса в условиях недостаточного снабжения производства электроэнергией и технической водой обеспечивают минимальную потребность для металлургических предприятий группы Метинвест.

На данный момент основные усилия заводчан сосредоточены на замене трубопровода, который обеспечивает технической водой установки грануляции пека. Такое оборудование не может работать без подачи воды, поэтому обе имеющиеся на АКХЗ установки на данный момент остановлены.

Кроме того, в Авдеевке полностью отсутствует питьевая вода, так как не действует фильтровальная станция. Завод ищет способы подвоза воды. Технической воды сегодня хватает лишь для обеспечения производственных нужд.

Нерешенной остается и проблема с электроснабжением предприятия. Электроэнергии, которую вырабатывает заводская ТЭС, на данный момент недостаточно. А три из четырех высоковольтных линий, которые питают завод, повреждены в результате боевых действий. Полное отключение электроснабжения грозит резкой остановкой производства и залповым сбросом неочищенных промышленных вод АКХЗ. Содержание в них вредных и ядовитых веществ (аммиака, фенолов, роданитов, смолы и пр.) превышает норму в 1000 раз.

В настоящий момент специалисты компании ДТЭК приступили к ремонту одной из поврежденных линий электропередач, доступ к которой обеспечивают представители части МЧС г. Авдеевка и работники завода.

В Авдеевке слышна постоянная стрельба, в том числе и в окрестностях завода. Имеются разрушения в жилых кварталах, есть пострадавшие. Люди вынуждены ночевать в укрытиях, а на работу добираются с риском для жизни.

ПАО "Авдеевский коксохимический завод" — крупнейшее в Европе высокотехнологичное коксохимическое предприятие. На заводе выпускается 31 вид продукции, потребителями которой являются как украинские предприятия, так и компании России, Польши, Грузии, Бельгии, Таджикистана, Турции, Египта. Основной продукцией завода является доменный кокс, пек электродный, сырой бензол. На долю АКХЗ приходится 23% украинского рынка валового кокса. В 2013 году предприятие произвело 3,3 млн тонн валового кокса 6% влажности. На предприятии действуют 8 коксовых батарей суммарной проектной мощностью 6,870 млн. тонн валового кокса в год. Предприятие полностью обеспечивает себя энергоресурсами: технологическим паром, тепловой и электрической энергией. Больше 50% объема доменного кокса на АКХЗ производится с помощью прогрессивной и экологичной технологии сухого тушения.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢