Россия боится международного расследования по Боингу

Новини

Параметры международной миссии по расследованию авиакатастрофы малайзийского Boeing-777 в Украине надо согласовывать в СБ ООН. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на брифинге.

"Мы убеждены, что параметры такой международной миссии, которая будет помогать организовывать расследование, должны быть четко согласованы Советом безопасности ООН, должны опираться на его авторитет и должны быть подкреплены гарантиями безопасности, которые высший орган Организации Объединенных Наций может и должен предоставить", – сказал он.

Москва рассчитывает, что никто не будет заметать следы при расследовании крушения малайзийского Boeing, добавил глава МИД РФ С.Лавров.

"Рассчитываем, что разум возобладает, и на первый план мы все поставим задачу выяснения истины, проведения абсолютно беспристрастного расследования без каких-либо попыток предвосхитить его результаты. Рассчитываем, что наши партнеры, которые уже давно говорят о наличии у них каких-то иных неопровержимых данных, представят эти данные публично, открыто, и не будут ссылаться на конфиденциальность, секретность или какие-то другие причины", – сказал С.Лавров.

"Мы исходим из того, что такое расследование должно начаться как можно скорее под эгидой ООН и для этого Совет безопасности должен принять еще одно решение. Нас настораживает, что некоторые наши партнеры пытаются перевести практическую работу по организации такого расследования в русло сепаратных двусторонних контактов с украинскими властями", – сказал С.Лавров.

Напомним, пассажирский самолет Boeing-777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит пророссийскими террористами из российского оружия 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек.

В течение нескольких дней пророссийские боевики не пускали иностранных экспертов к месту катастрофы, но сами разбирали обломки самолета и изымали останки тел погибших.

МинПром

Новини

18 Березня 2024

Видатки бюджету України рекордно перевищили дохід, країна сама не впорається – Шмигаль

ВВП України за перші місяці 2024 року зростав на 3,6%

Газовидобувні компанії торік розпочали роботи над бурінням 150 нових свердловин

Наразі ГЕС виробляють рекордну кількість електрики

15 Березня 2024

У лютому середня температура перевищила кліматичну норму на 1,77°C

У січні імпорт товарів перевищив експорт на 1,7 млрд дол

Інвесторам сплачуватимуть компенсацію за побудовані об’єкти інженерно-транспортної інфраструктури

У 2024 році Україна покриє споживання газу власним видобутком

АМКР отримав погодження на будівництво хвостосховища для відходів

Україна здатна декарбонізувати електроенергетику до 2050 року

Зростання обсягів перевезень дає змогу УЗ утриматися від підвищення тарифів

ОГКХ постачатиме ільменіт до країн ЄС та США

Інцидент на ЗАЕС може зупинити розвиток атомної енергетики у світі

УСПП і Антикризовий штаб закликають бізнес та громадскість до об’єднання зусиль

Італія допоможе у просуванні бренду Зроблено в Україні

Інвестиції в українські компанії, які використовують ШІ, значно зросли

ВСІ НОВИНИ ⇢