Волонтер сообщил шокирующие подробности об АТО

Новини

Украинские власти умышленно занижают данные о потерях в ходе гражданской войны на Донбассе. Об этом сообщил в интернет-блоге волонтер Кузьма Джунь, доставивший груз гуманитарной помощи для бойцов 72 механизированной бригады.

Он отметил, что подразделения бригады на Донбассе несколько раз подвергались обстрелу из установок залпового огня "Град" и из минометов во время расположения на местности и при прохождении колонной.

К.Джунь
отмечает, что большие потери были вызваны отсутствием сопровождения подразделений бригады разведгруппами и саперными командами. При этом подавляющее большинство убитых – не профессиональные контрактники, а призванные по мобилизации резервисты.

"Бойцы говорят, что под Амвросиевкой собрали только останков тел 4 КАМАЗа", – подчеркнул волонтер. Такое количество случаев именно в 72 бригаде ставит под сомнение квалификацию командования этой бригады, полагает активист.

"Мне всегда казалось, что командиры должны отчитываться перед своим руководством и обществом о каждом убитом или раненом солдате и о каждой уничтоженной единице техники. Я уверен, что данная ситуация требует детального расследования военными правоохранителями", – подчеркнул он. По словам активиста, чтобы спастись самим и спасти технику из-под Амвросиевки, часть бригады отступила в место постоянной дислокации, вывозя технику, оружие и большое количество раненых и убитых.

"Сегодня же военная прокуратура отбирает объяснения у бойцов на предмет привлечения их к ответственности. Таким образом, вопрос о привлечении к ответственности командира не в условиях боя, а фактически в условиях тотального расстрела не стоит. Напротив, виновными хотят сделать бойцов, которые не сложили оружие, а спасли технику и свои жизни, но отступили, спасаясь от смерти", – отметил волонтер.

МинПром

Новини

19 Березня 2024

ЄС підготував законопроект щодо отримання Україною прибутків від заморожених активів РФ

Вже в квітні тарифи на воду можуть зрости на 12%

НКРЕКП виступає за скасування заборони на експорт газу з України

Україна втрачає довіру інвесторів через проблему боргів в зеленій енергетиці

ЄС скоротив експорт плоского прокату на 7,7%

Бензин та дизпаливо подорожчали у мережах АЗС

18 Березня 2024

ЕКА з початку року підтримало вітчизняний експорт на 310 млн грн

Тарифи на зберігання газу в підземних сховищах залишаться незмінними цілий рік

Виробники зеленої енергії отримали 345 млн грн

Китайські металурги закликають скоротити виробництво заради утримання цін

Українським морським коридором пройшло найбільше судно

З початку року бізнес отримав 18 млрд грн пільгових кредитів

Львівська картонно-паперова компанія зберегла невелике падіння обсягу виробництва

ArcelorMittal очолив водневий проєкт в Іспанії

УДП створила послугу комплексного перевезення до річкових портів ЄС

Уряд виділив додатково 5 млрд грн на закупівлю дронів для ЗСУ

ВСІ НОВИНИ ⇢