ООН рассказала о том, что замалчивает Порошенко

Новини

Минимум 1129 мирных жителей убиты и еще 3442 человека получили ранения с начала гражданской войны на Донбассе. Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека, опубликованном сегодня.

Основываясь на наиболее достоверные из имеющихся данных, наблюдательная миссия по правам человека и Всемирная организация здравоохранения считают, что количество убитых мирных жителей в период с середины апреля по 15 июля составляет как минимум 1 тыс. человек.

При этом в Управлении верховного комиссара ООН подчеркнули, что достоверное количество погибших трудно подсчитать. В отчете отмечается, что на востоке Украины вооруженные лица продолжают похищать, содержать под стражей, пытать и казнить людей, удерживаемых в качестве заложников, с целью запугивания и осуществления своей власти над населением грубыми и жестокими средствами.

При этом отмечается, что такие действия ведутся с обеих сторон как боевиками ДНР-ЛНР, так и наемниками из так называемых украинских добровольческих батальонов, которые нередко действуют по своему усмотрению, без подчинения официальному украинскому военному командованию.

В ответ украинские власти в течение июля ускорили проведение операции по обеспечению безопасности в районах, которые остаются под контролем вооруженных групп, в ходе которой идут тяжелые бои в населенных пунктах и в окрестностях.

Согласно докладу, обострение ситуации на востоке отрицательно сказывается на остальной части страны. В частности, в других регионах Украины необходимо временно расселить более 100 тыс. беженцев. В докладе также отмечается, что безнаказанность в восточных районах страны, контролируемых вооруженными группами, привела к краху верховенства права.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко на словах обещал мирное урегулирование гражданской войны на Донбассе, но так и не объявил амнистию участникам протестов, которые не совершили тяжких преступлений. Кроме того, он обещал создать гуманитарный коридор для эвакуации мирного населения из зоны боевых действий на Донбассе, но так и не сделал этого. Потери мирных жителей от артобстрелов и авиаударов по городам, которые наносит украинская армия, постоянно возрастают.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

ВСІ НОВИНИ ⇢