Целью Майдана было навредить России – Лавров

Новини

Министр иностранных дела России Сергей Лавров заявил, что в Украине Майданом был реализован геополитический проект при поддержке США, чтобы навредить интересам России. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник, 28 июля.

"Что бы ни делалось Россией в пользу запуска переговорного процесса (по конфликту в Украине), наталкивалось на противодействие нового украинского руководства, которое ощущало и ощущает практически безоговорочную поддержку наших американских коллег. Вот в чем загвоздка", – сказал С.Лавров.

По его мнению, есть смысл посмотреть на проблему санкций с другой стороны.

"Был сформирован некий геополитический проект, который начал развиваться на Майдане в конце прошлого года под абсолютно надуманным предлогом, когда было отказано действующему президенту в праве взять дополнительное время для изучения последствий (заключения) соглашения об ассоциации с Евросоюзом", – заявил глава МИД РФ.

"Что в этом необычного? Вон, Великобритания сейчас вообще думает о проведении референдума о выходе из Евросоюза. И многие аналитики говорят, что это задумано с тем, чтобы изменить к выгоде Великобритании условия ее пребывания в ЕС: мол, так совсем не уйдем, но припугнем выходом, а за это выторгуем себе более благоприятные условия членства в Евросоюзе. Там и так немало исключений для Лондона сделано, хотят еще больше", – привел он пример.

"Ну, и что, это жизнь, это экономика, каждый борется за свои интересы. Почему же Януковичу отказали в том, чтобы он просто подумал еще немножко?", – возмутился С.Лавров.

По его словам, целью Майдана было навредить России и русским людям.

"Был собран Майдан. По мере его развития стало ясно, что это – действительно геополитический проект, нацеленный на то, чтобы освоить украинское геополитическое пространство, причем сделать это в ущерб интересам России, в ущерб интересов русских и русскоязычного населения самой Украины", – заявил С.Лавров.

"Не получилось это сделать сразу. И не получится, потому что такого рода вещи невозможно навязать одной стороне", – уверен он.

"А там сторона достаточно четко сформулировала свои интересы, свои подходы – и с ней обещали договариваться. Обещали начать инклюзивный конституционный процесс с участием всех регионов, открытый, транспарентный. Вместо этого создали комиссию кулуарную в Верховной Раде. Она написала какой-то проект Конституции, никому его не показали, никакого всенародного обсуждения, как нам обещали в Киеве, так и не было начато", – возмутился С.Лавров.

"Отвезли этот проект в Венецианскую комиссию Совета Европы… У меня нет никаких сомнений, что Венецианская комиссия в итоге скажет, что любой проект, прежде чем мы окончательно выскажемся о его содержании, должен стать предметом широкого национального обсуждения", – добавил он.

С.Лавров возмутился, что диалога, обещанного лично Петром Порошенко, не было, и никто из западных партнеров даже не пытается побудить украинское руководство к тому, чтобы начать выполнять то, что было обещано. Прежде всего – начать национальный диалог о том, в каком государстве люди, регионы смогут жить спокойно и стабильно.

Глава МИД РФ предположил, что некоторые политики вводят санкции против России, ощущая свою неспособность заставить украинское руководство делать то, о чем договаривались.

МинПром 

Новини

18 Квітня 2024

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

ВСІ НОВИНИ ⇢