Гривня продолжила падение и стала самой недооцененной валютой в мире

Точка зору

Банки ежемесячно могут перечислять в бюджет 600-650 млн грн налога с доходов от депозитов, а убыток ОТП Банка во втором квартале составил 316,9 млн гривень.

Гривня должна быть втрое дороже — The Economist

В июле гривня стала лидером среди недооцененных в мире валют по отношению к доллару США. Украинская валюта недооценена на 66,1 % и должна стоить 3,96 грн/$ при сегодняшнем курсе 11,96 грн/$. Таковы обновленные данные индекса Биг-Мака, которые каждые полгода публикует англоязычный еженедельный журнал The Economist. Самый дорогой Биг-Мак, согласно результатам, можно купить в Норвегии, где цена за бургер достигает 48 крон, или $7,76 (91,20 грн). В США Биг-Мак стоит всего $ 4,8. В Украине стоимость бургера составляет $1,63 или 19 грн. В тройку государств с наиболее переоцененными национальными валютами, кроме Норвегии, вошли Швейцария и Венесуэла, где стоимость Биг-Мака составляет $ 6,83 и $ 6,82 соответственно (на 42,4 % и 42,2 % больше, чем в США). Всего в 18 из 55 исследуемых стран правительства искусственно завышают курс национальной валюты.

Доллар на межбанке подорожал еще на четверть гривни

Сегодня, в ходе торгов на межбанковской валютной бирже гривня ослабла почти на четверть, потеряв 23 копейки своей стоимости. К концу торгов курс нацвалюты составил 12,1500 грн/$, тогда как в начале дня он составлял 11,9200 грн/$. Такие потери гривня несла последний раз во время событий, разворачивавшихся вокруг Крыма в марте.

Банки ежемесячно могут перечислять в бюджет 600-650 млн грн налога с доходов от депозитов

С 1 августа банковские учреждения будут самостоятельно перечислять сумму удержанного налога в государственный бюджет, при этом не раскрывая банковскую тайну, а налог будет распространяться на всех вкладчиков вне зависимости от суммы депозита и полученного по нему дохода. Так, по подсчетам банкиров, в результате введения налога на пассивные доходы граждан госбюджет может получить до 4 млрд грн уже в 2014 году. Как утверждает Александр Нестеренко, заместитель директора департамента розничного бизнеса Ощадбанка, дополнительные поступления в госфонд от налога на депозиты составляют 600-650 млн грн ежемесячно. Так, по данным НБУ, на 1 июня 2014 года в банковской системе было размещено более 420 млрд грн средств физических лиц (в эквиваленте). Исходя из средней процентной ставки, которая сегодня находится на уровне 10–12% годовых (с учетом ставок по остаткам на текущих счетах и более низких ставок в иностранной валюте), при сохранении текущих объемов сбережений граждан бюджет может ежегодно получать от этого налога 6–7 млрд грн.

Убыток ОТП Банка во втором квартале составил 316,9 млн гривень

ОТП Банк закончил второй квартал 2014 года с убытком 316,9 млн грн, говорится в пресс-релизе банка. В сообщении отмечается, что это стало позитивным сдвигом по сравнению с убытком, полученным банком в первом квартале этого года (678,4 млн грн). Отчисления в резервы обусловлены как эффектами валютного курса, так и увеличением кредитного риска на фоне острой политико-экономической ситуации в стране. Кроме того, на финансовом результате банка также отразилось прекращение деятельности в АР Крым. Во втором квартале 2014 года чистый процентный доход ОТП Банка составил 603,4 млн грн, что на 154,2 млн грн больше результата во втором квартале предыдущего года. За январь-июнь процентный доход банка составил 1,21 млрд грн, на 294,5 млн грн превысив результат годом ранее (987,7 млн грн). Чистый комиссионный доход ОТП Банка в отчетном периоде составил 73,9 млн грн.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢