Добровольцы Ляшко показали истинное лицо

Новини

Город Снежное ввиду его сильной укрепленности нет смысла брать штурмом. Такое мнение выразил заместитель командира добровольческого спецбатальона "Шахтерск" Руслан Онищенко в интервью изданию Обозреватель.

"Мы считаем, лучше потерять Снежное как город, чем потерять своих солдат. Нужно авиацией, артиллерией проработать город так, чтобы его снести, чтоб земля выгорела метров на 5", – сказал он.

В свою очередь командир батальона "Шахтерск" Андрей Филоненко заявил, что захваченных в бою ополченцев ДНР-ЛНР и сочувствующих им местных жителей необходимо расстреливать на месте.

"После Мариуполя я не хочу говорить об этих людях. Когда было задержано на улице Итальянской порядка 20 человек, я лично своими глазами видел у двух третей этих людей шприцы с наркотиками. Там было три категории людей: мелкие уголовники, бомжи и дети 15-16 лет – уже наркоманы. Я не вижу смысла говорить об этих созданиях. И я против пленных в данной ситуации, я вообще считаю, что все должны отвечать за свои поступки", – сказал он.

При этом А.Филоненко подчеркнул, что российское телевидение необоснованно называет добровольцев из спецбатальонов МВД карателями. "Для меня, например, русский не враг, но российский наемник, российская власть, Путин – для меня смертельные враги. Меня никто не зазомбирует до такого уровня, чтобы я кидался стрелять в простых людей. А российская пропаганда довела людей до того, что они верят, что мы тут все фашисты и "Правый сектор", – резюмировал он.

Как известно, спецбатальоны "Шахтерск" и "Азов" созданы депутатом Верховной Рады Олегом Ляшко на средства, которые сам он называет пожертвованиями патриотических предпринимателей. Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщил, что отказалО.Ляшко в создании добровольческого спецподразделения в Торезе и ряде других городах Донецкой области. 

По его словам, для такого решения были веские основания: из первых 15 проверенных к зачислению кандидатов один человек числился в розыске, 11 имели непогашенные судимости, в том числе четверо по 4 судимости. Позднее сам О.Ляшко подтвердил, что примерно половина личного состава батальона "Азов" ранее имела судимости за различные уголовные преступления.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

ВСІ НОВИНИ ⇢