В Раде думают, что в сдаче ГТС у Яценюка шкурный интерес

Новини

Желание правительства Украины под руководством премьера Арсения Яценюка ускорить сдачу в аренду газотранспортной системы выглядит подозрительно. Об этом заявил уполномоченный депутатской группы "За мир и стабильность" Виталий Грушевский.

"Насиловать украинскую трубу во время войны могут только циники. Так же как и разыгрывать театральные сцены с отставкой и возвращением. Если парламент не поддерживает предложения правительства, это означает, что вопрос необходимо доработать и вынести на обсуждение позже. Потому что в этом виде законопроект больше напоминает выписанную схему процедуры банкротства ГТС, в которой арбитражными управляющими назначены европейские и американские компании", – отметил В.Грушевский.

По его словам, любой выпускник экономического факультета знает, что для отчуждения имущества достаточно сформировать кредиторскую задолженность и забрать имущество в счет долга. В.Грушевский также отметил, что озабоченность вызывает неестественная заинтересованность премьер-министра Украины, который вопреки здравому смыслу пытается как можно быстрее избавиться от права управлять таким важным национальным объектом, как газотранспортная система.

"Вся эта агония вокруг украинской трубы наталкивает на мысль, что Арсений Петрович обязан этим компаниям или выполняет заказ евроамериканских партнеров", – подчеркнул В.Грушевский. По его мнению, украинской ГТС должно управлять исключительно государство, ведь это собственность всего народа Украины и никто не имеет права единолично решать судьбу национальной безопасности Украины.

Он также выразил надежду, что правительство в ближайшее время займется более важными для страны вопросами. "Модернизация украинской трубы – безусловно важный вопрос. Однако он не восстанавливает мир в стране и не спасает человеческие жизни. Реформы в Украине должны проводиться, но главный вопрос – завершение военных действий и установление мира. Это путь к целостности и унитарности Украины", – резюмировал В.Грушевский.

Напомним, ранее А.Яценюк вместе с другими представителями ВО "Батькивщина", будучи в оппозиции, обвиняли тогдашнего президента Украины Виктора Януковича в сдаче национальных интересов за его намерение создать консорциум по управлению украинской ГТС с "Газпромом".

ВО "Батькивщина", которая после Евромайдана и свержения В.Януковича опять стала правящей партией, ранее добилась принятия Верховной Радой закона, запрещающего передачу ГТС Украины в аренду кому бы то ни было, а также совместное управление, приватизацию и иные формы отчуждения.

Лидер "Батькивщины" Юлия ТимошенкоА.Яценюк и остальные подчеркивали, что газовая труба является национальным достоянием, а В.Янукович хочет сдать ее российскому лидеру Владимиру ПутинуТеперь ВР предварительно уже приняла закон, разрешающий скрытую продажу ГТС через сдачу в аренду.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢