Шахтеры говорят, что команда Продана гробит углепром

Новини

Государственный сектор украинской угольной промышленности находится на грани полного уничтожения. Об этом говорится в распространенном сегодня открытом заявлении Независимого профсоюза горняков Донбасса.

В нем отмечается, что, по неофициальным данным, за последние три месяца угледобыча в Украине снизилась в 3 раза к аналогичному периоду 2013 года.

По мнению профсоюза, проблема не только в том, что более половины шахт находятся в зоне антитеррористической операции, но и в полном бездействии Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, которое возглавляет Юрий Продан.

"За 5 месяцев своей работы нынешнее руководство Минэнергоугля так и не смогло предложить не только программу выхода углепрома из глубокого еще довоенного кризиса, но и хотя бы конкретный поэтапный план реорганизации и реформирования едва ли не единственной в Украине отрасли, способной обеспечить энергетическую независимость страны", – говорится в заявлении.

В Независимом профсоюзе горняков Донбасса уверены, что принятую 15 июля текущего года Кабмином так называемую программу реформирования углепрома таковой считать нельзя.

"Кроме как продажи почти 50 еще привлекательных шахт и банальной консервации до 2020 года бюджетного дерибана, эта программа больше ничего не предусматривает. В ней даже не идет речь о том, какая судьба ждет почти 30 тыс. горняков, которые будут уволены в процессе так называемой реформы", – заявили в профсоюзе.

В НПГ Донбасса также потребовали от главы государства и премьер-министра немедленно отправить в отставку весь нынешний энергетический блок правительства, который, по их мнению, погряз в коррупции и стал прямой угрозой для энергетической независимости Украины.

Напомним, ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида сообщил, что правительство Украины продолжит выделять средства из госбюджета на покрытие убытков угольных шахт, которые находятся в госсобственности.

МинПром

Новини

28 Лютого 2024

Україна отримала грант від Японії та Норвегії на 760 млн дол

У березні ФДМУ в черговий раз спробує продати Білгород-Дністровський порт

Податкова відшкодувала лише 63% ПДВ за 2023 рік

Держборг України у січні скоротився на 31 млрд

Росія завдяки санкціям втратила 400 млрд дол

Тайвань у січні збільшив імпорт металобрухту

Україна зменшує навантаження ВДЕ через профіцит електроенергії

Стальканат визнає затримки з відправкою продукції через блокаду кордону

Європейці заощадили 101 млрд куб газу

Держгеонадра розглянуть заяву «Укрнафтобуріння» на видобування газу на Сахалінському родовищі

ЗЗФ планує продовжувати простоювати в березні

З вересня минулого року Укрзалізниця майже припинила реалізацію металобрухту

Новий власник ЗАлК зможе змінити профіль діяльності підприємства

27 Лютого 2024

ЄС має повернути довоєнні правила торгівлі продовольством з Україною – Сікорський

Австралійська Fortescue збільшила чистий прибуток на 40%

Кабмін запровадив гарантії походження зеленої електроенергії

ВСІ НОВИНИ ⇢