Власть работает на обнищание народа – Вилкул

Новини

Вместо того, чтобы в сложнейшей экономической ситуации искать пути выхода из кризиса и проводить необходимые реформы, власть повышает цены на продукты первой необходимости и тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Такое мнение высказал экс-вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

"Глядя на то, в каком темпе в стране растут цены, складывается впечатление, что власть либо не понимает, как это остановить, либо осознанно работает на обнищание народа. Где это видано, чтобы в то время, когда люди теряют работу и стабильный заработок, повышались цены на продукты первой необходимости, медикаменты, тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Это неслыханно!", – отметил политик.

По словам А.Вилкула, власть допустила рекордное обесценивание национальной валюты со времен правительства Юлии Тимошенко.

"Доллар с 8 гривен "прыгнул" уже до 13-ти. Зарплаты обесценились на 70%. Власть безостановочно повторяет мантру о стремлении в ЕС, но при этом зарплаты в Украине не идут ни в какое сравнение с европейскими", – возмутился он.

Политик также обратил внимание на то, что продуктовая корзина рядового украинца подорожала с 285 до 350 гривен, резко возросли в цене медикаменты. "Но власть, похоже, посчитала, что этого недостаточно, поэтому подготовила еще более сокрушительный удар по украинцам, повысив коммунальные тарифы. Уже сегодня они выросли в среднем на 200 гривен. Смогут ли люди, в особенности работники бюджетной сферы и пенсионеры, оплатить новые платежки – огромный вопрос", – отметил он.

"Все эти "художества" в экономике в очень скором времени могут обернуться для страны общенациональным потрясением. И ответственность за такое развитие событий возлагается исключительно на действующую власть", – подытожил А.Вилкул.

МинПром

Новини

22 Березня 2024

Українська енергосистема отримає аварійну допомогу з Європи

Економіка України виявилася стійкою в умовах війни – МВФ

Україна отримає від МВФ транш на 880 млн дол

США закликали Україну припинити удари по російських НПЗ

ЗАЕС знову на межі блекауту − Енергоатом

Ворог атакував ДніпроГЕС, є влучання 

30% публічних закупівель з вимогою локалізації у лютому відбулося з порушеннями

Фінляндія продовжує купувати російський нікель

В січні-лютому надходження від експорту чорних металів зросли майже наполовину

21 Березня 2024

Сьогодні увечері польські протестувальники розблокують один з пунктів пропуску на кордоні

Укргідроенерго оцінює збитки від російських атак у понад 3 млрд дол

Thyssenkrupp Steel побудує в Дуйсбурзі установку DRI

Підприємства Німеччини у лютому збільшили виробництво сталі на 4,4%

Заготівля брухту з початку року досягла майже 260 тис тонн

Захід залежить від російського титану – Washington Post

Криза в Червоному морі додає 100 тис барелів в день до світового попиту на паливо 

ВСІ НОВИНИ ⇢