В Германии не верят, что Донбасс вернется под контроль Киева

Новини

Власти Украины не смогут восстановить контроль над территорией Донецкой и Луганской областей, захваченных сепаратистами. Об этом говорится в публикации немецкого издания Süddeutsche Zeitung.

В ней отмечается, что причиной для такого неутешительного прогноза является возрастающая неофициальная военная поддержка из Москвы в адрес ДНР и ЛНР.

"Это вызывает страх в Украине: увеличивается количество погибших, украинской армии не хватает почти всего, батальоны добровольцев плохо обучены, количество дезертирств растет", – говорится в публикации.

Зима приближается и растет отчаяние по поводу кажущейся невыполнимой задачи, несмотря на всю патриотическую эмфазу, подчеркивает издание.

"Но что делать Президенту Порошенко и правительству в Киеве? Они волей-неволей должны подготовить население к тому, что часть Донбасса, которая до сих пор в руках пророссийских сил, потеряна – либо потому что завоевание стоит слишком многих человеческих жизней и еще больше усугубит сложный конфликт с Москвой, либо потому что на самом деле ведутся переговоры с террористами, которые вряд ли приведут к реализации мирного плана Порошенко", – говорится в публикации.

Издание напоминает, что мирный план Президента Украины Петра Порошенко предусматривает изменение Конституции, защиту русского языка и новые рабочие места в регионе. "Все это хорошо и правильно. Только вот вместе с этим сепаратисты передают право на принятие решений по Донбассу Киеву. На это сейчас ситуация совершенно непохожа", – отмечается в публикации.

Продолжительных и поддерживаемых Россией боев достаточно сепаратистам для постоянной дестабилизации Украины, по мнению издания. "И их достаточно, чтобы дезавуировать Порошенко и его мирный план, который осуществим только вместе с Москвой, а не против нее. Владимиру Путину не нужно ничего делать, он может подождать и пока держать ситуацию в подвешенном состоянии", – резюмирует издание.

МинПром 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢