Украина требует от РФ прекратить военное вторжение – МИД

Новини

Министерство иностранных дел Украины выслало Министерству иностранных дел России ноту с требованием прекратить военное вторжение. Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебыйнис.

"МИД Украины выразило очередной протест российской стороне. В частности, в соответствующей ноте указано, что применение вооруженных сил РФ против суверенитета, территориальной неприкосновенности и политической независимости Украины грубо нарушает статут ООН, нормы и принципы международного права", – заявил Е.Перебыйнис.

По его словам, агрессия РФ против Украины является тяжелым преступлением против международного мира и безопасности, которое влечет за собой международно-правовую ответственность РФ и индивидуальную криминальную ответственность виновных в его совершении личностей.

"МИД Украины выступило с требованием к РФ немедленно прекратить противозаконные действия, в частности, вторжение вооруженных сил России, в том числе тяжелой военной техники на территорию Украины, произвести выведение всех военных подразделений с территории Украины, прекратить регулярные обстрелы, нарушение воздушного пространства и сухопутной границы Украины с Россией, поставки оружия и военной техники боевикам-наемникам", – добавил спикер МИДа.

Е.Перебыйнис также подчеркнул, что Украина требует отвести подразделения вооруженных сил РФ от государственной границы, обеспечить надлежащий пограничный режим на прилегающей к украинско-российской государственной границе территории РФ, расследовать преступления, совершенные с территории России, о которых говорилось в этой и предыдущих нотах и наказать виновных.

Как сообщалось, глава МИД РФ накануне рассказывал студентам МГИМО, что военного вмешательства России в конфликт в Украине не будет, Москва выступает исключительно за мирное решение кризиса.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢