Фонд Вилкула и ЮНИСЕФ помогли школьникам из зоны АТО

Новини

К новому учебному году около 500 студентов и школьников из зоны конфликта, обучающихся в Кривом Роге, получили от Фонда Вилкула "Украинская перспектива" и ЮНИСЕФ учебные принадлежности.

В частности, такую поддержку получили 63 ребенка из детских домов семейного типа, которых Фонд вывез из зоны конфликта и поселил в лагере Комарова (Геническ), 350 детей из семей беженцев, проживающих в общежитиях Кривого Рога и еще 73 студента и учащихся техникумов, ПТУ и колледжей.

В комплектах, которые раздали школьникам, уже собрано все необходимое для учебы: тетради, дневники, ручки, карандаши, точилки, фломастеры, линейки, краски, альбомы, обложки для учебников и тетрадей. С семьями волонтеры Фонда предварительно провели адресную работу – с каждой из них встретились, узнали потребности детей к школе. В соответствии с этим были сформированы школьные наборы. Также к инициативе Фонда Вилкула подключился детский Фонд ЮНИСЕФ. Для детей из детских домов семейного типа ЮНИСЕФ передал дополнительно ручки, карандаши, сумки.

Для школьников такая поддержка стала настоящим сюрпризом, а для родителей – хорошим подспорьем к семейному бюджету.

Своими впечатлениями поделился тринадцатилетний Дмитрий, который выехал вместе с мамой и папой из Старобешево Донецкой области и сейчас живет в Кривом Роге. "Очень доволен таким подарком. Это действительно мне необходимо, поскольку у нас на самом деле ничего нет. Это мне очень поможет", – рассказывает Дима.

Ольга, мама восьмилетней Миры, поблагодарила Фонд Вилкула и криворожан за прием и постоянную поддержку. "Огромное спасибо. В Кривом Роге нам очень помогают. Попросили Фонд и буквально сразу нам устроили младшую дочку в детский садик, старшую – в школу, да еще и помогли собрать. Все без проблем. Сегодняшний день стал для нашей семьи хорошим подспорьем", – сказала она.

Александр Миронов, координатор фонда "Украинская перспектива", на вручении школьных наборов детям, проживающих в центрально-городском районе Кривого Рога отметил: "В этой тяжелой ситуации люди спасаются из зоны конфликта и зачастую должны начинать свою жизнь с нуля. Очень важно, чтобы лишений не почувствовали дети. 1 сентября для них должно быть таким же праздником, как и для всех других детей. Надеемся, что дети, для которых Кривой Рог стал вторым домом, в наших школах получат достойное образование и приобретут новых друзей".

В учебные наборы, которые к 1 сентября получили 22 новоиспеченных студента Криворожского национального университета и 51 учащийся техникумов, ПТУ и колледжей, входят кожаные портфели, записные книги, блокноты, папки для документов и другие нужные для образования вещи.

Студент Александр из Донецка поблагодарил Фонд Вилкула за теплый прием и поддержку в Кривом Роге. роблем никаких нет. Первое время я жил у дальних родственников, после чего мне предоставили общежитие. Очень помогают, остается только учиться", – сказал он.

МинПром

Новини

13 Січня 2024

ЄК виділила 126 млн євро на розширення румунських портів для експорту товарів з України 

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

Світова торгівля скоротилась на 1,3% через атаки хуситів у Червоному морі

ВСІ НОВИНИ ⇢