Порошенко не по пути с партией войны

Новини

Принятие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должно стать основой для начала мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, комментируя принятие этого закона Верховной Радой.

"Украине очень нужен мир и на мои плечи как Президента страны ложится огромная ответственность, чтобы мирный план был имплементирован. Любому, кто хочет войны – со мной не по пути", – сказал П.Порошенко, отметив, что сегодня к миру в стране стремится весь украинский народ.

"Если вы уберете политическую окраску и обратитесь к людям, то увидите, что именно этого они хотят", – отметил глава государства.

Президент напомнил, что вопрос децентрализации и предоставления больших полномочий регионам были и являются основными пунктами мирного плана.

"Те, кто живет в Донецке и Луганске, должны иметь возможность выбрать себе новую власть, и с этой властью мы должны найти понимание и принести мир, спокойствие, согласие в государство. Это мой путь", – подчеркнул глава государства.

"Мы не дали права разрушить очень хрупкое перемирие и втянуть Украину в преступную войну. Сегодня мы приблизились к тому, что люди на Востоке перестанут гибнуть. Это главное", – добавил П.Порошенко.

Отвечая на вопрос о том, уверен ли он в том, что все стороны противостояния будут придерживаться выполнения закона, Президент сказал: "Мы должны сделать свой шаг к этому и обеспечить, чтобы та сторона тоже сделала соответствующие шаги. Не будет этого – они не будут действовать".

Как сообщалось, сегодня народные депутаты поддержали законопроект № 5081 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢