ДНР и ЛНР ушли в прошлое

Новини

Экс-директор Национального института стратегических исследований, директор института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев считает, что ДНР и ЛНР ушли в прошлое. Об этом он сказал в интервью изданию "Главком".

"Излом конфликта в том-то и состоит, что когда людей вооружили и заставили защищать заявленные проекты оружием, в силу вступили уже законы не революции, а войны. Когда люди убивают, когда гибнут родные, когда разрушаются дома – человек живет и мыслит совсем по-другому. Ушли в прошлое ДНР и ЛНР. Люди защищают жизнь, люди боятся, что если сдадут оружие – их арестуют", – сказал А.Ермолаев.

По его словам, когда развернулся вооруженный конфликт, оказалось, что на самом деле за волюнтаристами, за засланными казачками нет ни интеллектуальной силы, ни региональной элиты, что есть только верхушка, которая правильно воспользовалась настроениями, и масса людей, которых втянули в эту историю.

"Мне как-то один лихой парень заявил, что, мол, пусть они сдаются. Я его спрашиваю, как он себе это представляет? Это несколько тысяч людей. Вот они сдаются. Мы их арестовываем? Он говорит, что, конечно, это же террористы.  Всех садим в лагерь. Говорю ему: "Ты не боишься, что будет, когда эти люди через пять-семь лет выйдут назад? Они что, выйдут "перекованными"? А их дети, семьи кого будут считать врагами?", – рассказал эксперт.

Он отметил, что то, что принято называть терроризмом, там не терроризм, а что-то другое.

"Если к ним относиться как к врагам в кино, которое мы смотрим по ящику, мы уже никогда не сойдемся. Одно дело, когда в каких-то вооруженных конфликтах принимает участие с десяток людей, да еще с какой-то злой волей. Это еще можно назвать терроризмом. Но тут другое. Это некий микс, диффузия с элементами восстания, военной технологии, агрессии. Такой конфликт очень сложно с чем-то сравнивать. И выход из него будет тоже тяжелый", – резюмировал А.Ермолаев.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

ВСІ НОВИНИ ⇢