Выяснились подробности расстрела сил АТО на Луганщине

Новини

Лагерь украинских военных в поселке Дмитровка Новоайдарского района Луганской области в ночь с 3 на 4 сентября был обстрелян из российских установок залпового огня "Смерч". Об этом сообщил луганский журналист Константин Реуцкий, побывавший на месте событий.

По его данным, в этот день в поселок были стянут личный состав и бронетехника, передислоцированные с позиций на окраинах Луганска: 1 танковая бригада, 12 и 22 батальоны территориальной обороны.  

"Огонь велся прицельно с небольшими перерывами в течении нескольких часов. Военные предполагают, что их позиции обстреливались с российской территории, граничащей со Станично-Луганским районом. Говорят, что такое мощное вооружение противником было применено впервые", – отметил К.Реуцкий.

При этом в расположении танкистов из-за пожара сдетонировал боекомплект в кузовах разбитых грузовиков.  Сильно пострадал также личный состав группировки АТО: среди бойцов есть убитые и раненые. "По словам местных жителей, снаряды рвались еще с 12 часов до 4 часов вечера следующего дня. Жертв среди местного населения нет, но от разрывов пострадали дома в поселке, погибли несколько телят и лошадь", – сообщил журналист.

Он выложил на своей странице в соцсети фоторепортаж из лагеря украинских военных после обстрела. На фотографиях видны последствия груды искореженной сгоревшей техники: БТРы, танки, БМП, установки "Град", штабная машина. К.Реуцкий отметил, что военные, выжившие после дмитровского котла, винят в случившемся свое командование.

"Военные, пережившие тот обстрел, считают, что командование совершило преступление, стянув такое большое количество сил в один базовый лагерь и сделав их мишенью для вражеской артиллерии. Командиры так не считают – списывают это на плохую координацию и отсутствие четких приказов сверху: отходящие части возвращались в то место, откуда 2 месяца назад вышли на боевые позиции", – отметил журналист.

Кроме того, журналист британской телерадиокорпорации ВВС Пол Адамс в своем телерепортаже из Луганской области показал колонну уничтоженной обстрелом украинской бронетехники в районе Лутугино. По его словам, подробностей произошедшего нет, но, по некоторым данным, колонну расстреляли российские военные вертолеты.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢