В Минске согласовали условия перемирия на Донбассе

Новини

Участники переговоров контактной группы в Минске согласовали основные вопросы перемирия на Донбассе.

По словам экс-президента Украины Леонида Кучмы, договоренности предусматривают отвод тяжелого оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. "Таким образом, создается зона безопасности шириной не менее 30 км", – отметил он.

Л.Кучма уточнил, что подписанный меморандум состоит из 9 пунктов. "Первый из них – прекращение применения оружия обеими сторонами, второй – остановка подразделений и формирований на позициях по состоянию на 19 сентября. Третий – запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий", – сообщил он.

Также вводится запрет на полеты боевой авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ. Также вводится запрет на использование иностранных боевых летательных аппаратов. "Последний пункт – это вывод всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины. Также предусмотрен вывод всех так называемых наемников", – сказал Л.Кучма.

Кроме того, документ предусматривает запрет на установку новых минных сооружений вблизи населенных пунктов, а также требование по разминированию уже существующих устройств. "Меморандум предусматривает развертывание групп наблюдателей ОБСЕ вдоль всей российско-украинской границы", – сказал Л.Кучма. Посол России в Украине Михаил Зурабов уточнил, что достигнутые в рамках переговоров в ночь на 20 сентября договоренности начнут выполняться через сутки.

В свою очередь спикер парламента ЛНР Алексей Карякин сообщил, что стороны согласовали основные позиции касательно перемирия и отвода вооружений. "Вопрос об особом статусе Донбасса в этот раз не обсуждался, хотя мы и планировали", – сказал он.

Как известно, предыдущий раунд переговоров в Минске закончился 7 сентября. Тогда воюющие стороны договорились о прекращении огня. Однако фактически боевые действия на Донбассе не прекратились, только снизилась их интенсивность. На минувшей неделе вооруженные формирования ДНР, действующие при полной поддержке Российской Федерации, перешли в контрнаступление на территории Донецкой области. В Луганской области преимущественно велись позиционные бои.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

ВСІ НОВИНИ ⇢