Эксперты не рискуют прогнозировать курс доллара

Новини

Экономические эксперты отмечают, что в условиях общей политической и экономической нестабильности давать какие-либо точные прогнозы, даже на краткосрочную перспективу, невозможно. Об этом пишет газета "Сегодня".

"В нынешних украинских реалиях курс гривны можно установить на каком угодно уровне, особенно, когда речь идет о легальном рынке. На это есть как административные, так и финансово-экономические рычаги. Что касается удержания рыночного курса, то это сейчас зависит от очень изменчивых обуславливающих факторов", – говорит эксперт UniCredit Bank Тантели Ратувухери.

"Падение гривны до отметки 14 за доллар носило в себе в большей степени психологический фактор, нежели экономический, – считает Сергей Поплавский, директор компании FIBO Украина. – Естественным образом боевые действия на востоке страны привели к панике со стороны населения и бизнеса".

По мнению эксперта, умеренное падение гривны в сентябре будет неизбежным. "Вполне вероятно, что курс продажи доллара США может находиться в приделах 14 грн. и выше, так как сохраняются экономические и геополитические риски. В целом же эффективный курс находится в районе 12 грн./долл. Именно к такому состоянию регулятор и стремится привести национальную валюту", – добавляет эксперт.

Правда, по мнению эксперта информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Марии Сальниковой, пока не прекратится конфликт и не стабилизируется экономика, ждать отката доллара до 12 грн не стоит.

"На текущий момент динамика межбанковского рынка демонстрирует тот факт, что меры НБУ оказались несвоевременными, и они не удержат гривну от падения. Диапазон 12,5-12,9 можно рассматривать как реалистичный только в случае максимального ужесточения ситуации на валютном рынке, прекращения конфликта на востоке страны и стабилизации экспортных потоков", – резюмирует М.Сальникова.

Как известно, на этой неделе доллар на межбанке прочно закрепился за отметкой в 14 грн., а в пятницу вечером и вовсе установил новый рекорд – 14,9 грн./долл.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢