Украина хочет застолбить одну из четырех словацких труб

Новини

Украина намерена в ближайшее время провести переговоры с целью закрепить за собой возможность эксплуатации в реверсном режиме одной из четырех труб ГТС Словакии. Об этом рассказал советник главы правления НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко в интервью ZN.UA.

"В ближайшее время мы начнем переговоры с восточноевропейскими операторами по поводу большого реверса. Учитывая, каким ненадежным и агрессивным партнером в последнее время является "Газпром", мы ставим вопрос, чтобы одна из четырех труб на словацком направлении постоянно работала на прокачку в Украину", – сказал он.

На вопрос, чего ожидает "Нафтогаз" от словацкой стороны, Ю.Витренко ответил: "Ожидаем 27 млн куб. м в сутки".

"Технически нет никаких препятствий на поставки 27 млн куб. м в сутки, то есть эксплуатации словацкого направления на полную мощность", – сказал Ю.Витренко.

"До сих пор словацкий оператор выполнял все свои обязательства", – добавил он, напомнив, что Словакия не поставляет газ в Украину, а ее оператор ГТС лишь предоставляет услуги по его транспортировке, поскольку "Нафтогаз" покупает газ не у словацких, а у западноевропейских компаний.

Ю.Витренко также пояснил, что большой реверс (27 млн куб. м в сутки, или около 30 млрд куб. м в год) — это процесс не физический, а контрактный и логистический.

"При этом газ идет по существующим трубам, не меняя направления, а операторы сетей договариваются между собой, кто и когда его получает. Ни отправитель, ни потребитель газа в этом процессе участия не принимают. Соответственно, когда "Газпром" направляет газ в Европу, а мы получаем его оттуда, то ни мы, ни "Газпром" не знаем, какой газ и откуда поступает в Украину. Мы знаем только, что в точке передачи оговоренные объемы появляются в срок", – рассказал он.

Отметим, что 12 сентября глава МИД Словакии Мирослав Лайчак заявил, что Словакия не имеет достаточно технических возможностей, чтобы поставлять больше реверсного газа в Украину. "У нас есть избыток газа, но у нас нет избытка маршрутов. Мы должны довести этот газ до потребителей. Мы должны закончить направление Север-Юг, и это будет концом шантажа, который происходит в отношении нас", – заявил М.Лайчак на форуме YES в Киеве.

Напомним, что минимальный гарантированный объем прокачки газа в Украину по реверсу из Словакии со следующего месяца будет составлять 6,4 млрд куб. м в год, или 17,6 млн куб. м в сутки.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢