Казусы и анекдоты

Фестиваль в Сан-Себастьяне открылся в 62-й раз и в первый же рабочий день представил публике фильм Франсуа Озона "Новая подружка".

Я встретил Озона в аэропорту прибытия; оказывается, мы вместе летели из Парижа. С нами был и исполнитель главной роли в этом фильме Ромен Дюрис, известный мужественными, романтическими и лирическими ролями, но выступивший на сей раз в образе трансвестита, успевшего примерить и освоить целый женский гардероб, а также коллекцию лучшей косметики.

В самолете мне бросилась в глаза еще одна девушка, типичная француженка, похожая на юную Изабель Юппер — без грима и в веснушках. Выяснилось, что это Анаис Демустье, тоже играющая у Озона; лет двенадцать назад, еще ребенком, она снималась в фильме "Время волков" Михаэля Ханеке — и как раз в роли дочки героини Юппер.

Поскольку "Новая подружка", как это ни странно, планируется быть выпущенной в ноябре в российский прокат, не стану раскрывать всех сюжетных тайн, хотя вовсе не они держат напряжение в картине. Как часто бывает у Озона, она строится на дизайне и музыке, временами превращаясь в чистой воды фэшн-шоу с участием известных травести, в демонстрацию винтажных платьев — в общем, Озон верен себе, каким мы его помним со времен ранних короткометражек и "8 женщин".

Однако за прошедшие годы режиссер накопил не только мастерство, но и мудрость. Он явно следует по пути Педро Альмодовара, беря сходные темы (осознание бисексуальности или перерождение человека после комы) как философские казусы, а не просто анекдоты. Правда, Альмодовар на пике своей карьеры доказал, что он великий режиссер. Озон или еще не достиг пика, или остался — и, возможно, навсегда останется — просто хорошим режиссером. Но и это совсем немало: в сегодняшнем кино Франции он все равно один из самых больших виртуозов стиля, почти без конкурентов. Недостаток испанского темперамента ему заменяет фирменная французская меланхолия.

Озон дурачит зрителя невероятными, циничными и часто искусственными сюжетами, что нисколько не мешает искренности и даже нравоучительности высказываний. Раздвоение стиля стало принципом, а тень одного фильма падает на другой — так складывается цепь "моральных историй". По сути, перед нами наследник Эрика Ромера, хотя последний при этом заявлении, вероятно, перевернулся бы в гробу.

При этом Озон как мало кто породил целую армию скептиков и недоброжелателей. Одни не могут простить, что он начинал кинокарьеру в недрах маргинальной гей-культуры, другие — что он предал эту культуру и ушел в мейнстрим. Третьи откровенно завидуют — чему непонятно, но так принято. За исключением картины "Бассейн", ни разу не взял в свои программы ни одной работы Озона Каннский фестиваль, где он с самого начала воспринимался чужаком.

Его "8 женщин", лебединая песня постмодернизма и одна из эмблем кинематографа рубежа веков, появились в конкурсе Берлинале, и только, кажется, усилия Ренаты Литвиновой заставили жюри дать "Серебряного медведя" коллективу из восьми актрис — одного на всех. Аргумент против звучал и продолжает звучать примерно такой: Озон и так успешен, это коммерческий режиссер, зачем его еще поощрять фестивальными призами? В Венеции показали "Отчаянную домохозяйку" — так возглавлявшего жюри Квентина Тарантино аж перекосило от бешенства: хуже фильма, по его словам, он не видал.

Единственным фестивалем, который давно оценил талант Франсуа Озона, стал Сан-Себастьянский. Именно здесь состоялась премьера фильма "Под песком", где режиссер впервые снял Шарлотту Рэмплинг и дал ее увядавшей в ту пору карьере новый импульс. Он вернулся в Сан-Себастьян с картиной "Убежище", где поразительно сыграла Изабель Карре, пополнив и без того внушительный список французских актрис, выбравших Озона своим режиссером,— таких как Даниэль Дарье, Жанна Моро, Катрин Денев, Фанни Ардан, Изабель Юппер, Эмманюэль Беар, Людивин Санье. Фильм "В доме" добавил в этот список Кристин Скотт Томас и Эмманюэль Сенье, и он же принес Озону "Золотую раковину" — главный приз Сан-Себастьяна.

Что скажет нынешнее жюри по поводу "Новой подружки" — мы узнаем через неделю. Публика же устроила ей овацию: бескорыстная плата за доставленное удовольствие.

Андрей Плахов

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢