Украина проиграла газовый спор России

Новини

Итог переговоров в Берлине по газовым вопросам между Украиной, Россией и Евросоюзом является поражением официального Киева. Такое мнение выразил экс-представитель Президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский в своем интернет-блоге.

Он напомнил, что в Берлине украинская делегация согласилась на временную цену в пиковый зимний период 385 долл./тыс. куб. м и в летний – 320 долл./тыс. куб. м на российский газ.

"Это немного выше рыночной цены на российский газ на европейских рынках – в частности, если высчитывать транспортные расходы. Итак, не ясно, чем Украина для "Газпрома" хуже, чем жители других европейских стран, в частности, Словакии?",
– подчеркнул эксперт.

По его мнению, в новой цене не учтено, что Украина для "Газпрома" является одним из крупнейших оптовых покупателей газа.

"Даже о летней цене 320 долл./тыс. куб. м обидно говорить. Ведь, по сообщению главы "Укртрансгаза" И.Прокопива, сейчас Словакия продает нам газ по 320-330 долл./тыс. куб. м. Вряд ли словаки продают Украине дешевле, чем покупают в РФ, учитывая транспортные расходы"
, – отметил Б.Соколовский. Кроме того, Украина должна заплатить Москве несколько миллиардов долларов долгов, напомнил он.

"Получается, ЕС больше не признает Россию агрессором, ведь с агрессором никто не сотрудничает? Мы уже признали газовый долг? А о полной инвентаризации украинского-российских экономических отношений, в частности, о краже Москвой в Украине более 130 млрд долл. в 1992 году через Сбербанк СССР, о выкачанном из УССР газе и многом другом мы ЕС не сообщили? То есть от имени Украины кто-то уже согласился на нашу роль рабов Москвы? Таким образом, если коротко, то можно сказать, что мы потерпели очередное поражение по газу",
– резюмировал Б.Соколовский.

Напомним, министр энергетики Украины Юрий Продан сообщил, что украинская сторона еще не приняла решение относительно выплаты долга "Газпрому" за минувший отопительный сезон. ЕС и РФ считают необходимым уплату 2 млрд долл. долга в октябре, официальный Киев настаивает на 1,5 млрд долл., пояснил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢