Москаль рассказал о бесчинствах добровольцев АТО

Новини

Батальон территориальной обороны Харьковской области необходимо расформировать за компрометацию военных добровольческих формирований. Об этом говорится в обращении луганского губернатора Геннадия Москаля к министру обороны Валерию Гелетею.

"Луганская ОГА с сожалением вынуждена констатировать, что наряду с настоящими героями, которые защищают и отдают свою жизнь за Украину, среди военнослужащих встречаются и отдельные персоны, которых следует встречать криками "Позор!", – отметил он.

Г.Москаль сообщил об инциденте, когда после полуночи 4 военнослужащих этого батальона с автоматами и пулеметом Калашникова в нетрезвом состоянии зашли в ресторан "Два кума" в Северодонецке и устроили конфликт с посетителями, открыв стрельбу.

А когда персонал вызвал наряд милиции, открыли огонь из автомата Калашникова по милиционерам и начали обстреливать Ледовый дворец. После прибытия на место милицейского подкрепления пьяные дебоширы заскочили в УАЗ, который вообще не принадлежит батальону, и скрылись, отметил Г.Москаль.

Он также обратился к генеральному прокурору Украины Виталию Яреме с просьбой ходатайствовать в суде об избрании в отношении дебоширов меры пресечения в виде ареста. "Подобные выходки, которые компрометируют военные формирования, нельзя оставлять безнаказанными", – подчеркнул губернатор.

Отметим, что глава МВД Арсен Аваков в интервью СМИ сообщил, что принял решение о расформировании одного из добровольческих батальонов, который находился в зоне АТО – за мародерство и пьянство личного состава. "Там произошли необратимые процессы, за которые нужно наказывать: мародерство, отсутствие дисциплины. Первое дискредитирует армию, второе ведёт к потерям", – сказал А.Аваков.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International призвала правительство Украины взять под контроль деятельность добровольческих формирований АТО на Донбассе. Организация опубликовала доклад с указанием фактов совершения военных преступлений патриотами из добровольческих спецбатальонов АТО.

МинПром

Новини

29 Березня 2024

Україна не витримає конкурентну боротьбу, якщо платитиме екологічний податок ЄС

Збільшення експорту залізної руди надасть підтримки українській економіці

Укренерго запроваджує аварійні відключення у трьох областях через брак потужності

Укрнафта отримала додатковий дебіт в 138 тонн нафти на одному з родовищ

Liberty Steel реструктуризує британський бізнес після угоди з кредиторами

Дружківський метизний завод скоротив прибуток на 29%

Україна втратила десяту частину генерації внаслідок останніх ракетних обстрілів

Україна імпортувала 7,3 тис тонн довгого прокату

Зелену енергетику може очікувати дефолт у разі скасування підтримки через Укренерго

Україна отримала від Японії та Британії кредит на 1,5 млрд дол

Морським коридором вже експортували 33,8 млн тонн вантажів

Україна та США відтермінували виплати за державним боргом

Україна та Польща підписали меморандум про співробітництво у енергетиці

Німецька Stahl-Holding Saar розпочала прийом заявок на майбутні поставки водню

Південна Корея збільшила виробництво напівпровідників на 65%

Ворог завдав ракетних ударів по енергетичних об’єктах у чотирьох областях

ВСІ НОВИНИ ⇢