МИД создал 113 избирательных участков за границей

Новини

Министерство иностранных дел создало 113 избирательных участков за границей, на текущий момент уточняет и обновляет государственные реестр избирателей, которые будут голосовать за пределами Украины.

"В установленном законом Украины "О выборах народных депутатов" порядке и в соответствии с требованием ЦИК создано 113 заграничных избирательных участков в 73 странах", – сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебыйнис на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, 109 участков создано при посольствах и консульствах Украины. Больше всего участков для голосования будут работать в России (6), в Германии (5), Италии, Польше и США – по 4 избирательных участка.

Представитель МИД также отметил, что еще 4 избирательных участка создано по представлению Министерства обороны Украины при военных частях, которые дислоцируются за пределами страны – в демократической республике Конго, Либерии и Косово (Республика Сербия).

"МИД совместно с дипломатическими учреждениями Украины осуществляет работу по обновлению и уточнению данных государственного реестра избирателей на основании актуализации консульского учета граждан Украины, которые проживают или находятся за границей, а также на основании личных заявлений граждан", – сообщил Е.Перебыйнис.

По данным МИД, по состоянию на начала сентября общее количество избирателей граждан Украины за границей составляет 515 315 человек.

Как отметил Е.Перебыйнис, на текущий момент МИД и дипломатические представительства Украины за границей занимаются формированием участковых избирательных комиссий на заграничных участках.

Кроме того, в МИД сообщили, что 25 сентября в Украину прибыло 80 долгосрочных наблюдателей, которые будут работать в составе миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами.

По состоянию на понедельник (29 сентября) все долгосрочные наблюдатели отправились в регионы Украины, где будут осуществлять постоянное наблюдение за избирательным процессом.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢