Яценюк скоро тоже будет в мусорном баке – эксперт

Новини

Ситуация с избиением депутата Верховной Рады от Партии регионов Нестора Шуфрича раскрыла несколько моментов нашей действительности. Об этом заявил директор Института украинской политики Кость Бондаренко, комментируя инцидент в Одессе.

"Во-первых, самосуд толпы не имеет ничего общего с демократией. Это – классическая охлократия, власть толпы. Демократия или есть, и она базируется на законе и праве, или ее нет, и она заменяется животными инстинктами толпы хулиганов, что мы наблюдаем в последнее время", – подчеркнул он.

По словам эксперта, власть пока использует революционную, а на самом деле опьяненную вседозволенностью толпу для решения, как ей кажется, собственных задач: руками толпы пытается задавить оппозицию, морально и физически уничтожить ее.

"Но через короткое время толпа точно так же будет бить и бросать в мусорные контейнеры саму власть. Как только наступят холода и опустеют полки магазинов, в мусорные баки полетят премьер-министр, министры правительства, губернаторы… Дай Бог вовремя спастись Президенту! Толпа всегда требует, чтобы кто-то был назначен виновным за те или иные беды и поражения. И в социальных проблемах будущей зимой будет обвинять точно не Шуфрича", – подчеркнул эксперт.

По его мнению, ситуация в Одессе показала, что в некоторых регионах нет милиции как таковой. "Пассивность милицейских структур 2 мая, когда в результате провокаций и откровенно преступной деятельности воинствующих молодчиков погибли десятки людей, не стала уроком: мы снова увидели пассивную милицию, которая не вмешивалась в избиение народного депутата. Как, кстати, раньше не вмешивалась в избиение народных депутатов Журавского и Пилипишина в Киеве. Это свидетельствует о том, что, очевидно, не все в порядке с руководством МВД: или пан Аваков не может, или не хочет навести порядок в своем ведомстве", – отметил К.Бондаренко.

Кроме того, инцидент в Одессе означает, что статус народного депутата в нашей стране ничего уже не значит, полагает эксперт. "Конституция не действует. И теперь уже вопросы возникают к гаранту Конституции – и как к президенту, и как к бывшему однопартийцу Шуфрича", – резюмировал К.Бондаренко.

Напомним, 30 сентября в Одессе запланированная пресс-конференция регионала Н.Шуфрича была сорвана активистами "Правого сектора". При этом самого политика избили, он был вынужден спасаться бегством под прикрытием охраны. Отметим также, что ранее возле здания Верховной Рады активисты-майдановцы бросили в мусорный бак депутата-регионала Виталия Журавского. При этом они угрожали сжечь депутата, облив его легковоспламеняющейся жидкостью. В этом случае милиционеры также не вмешивались в инцидент. Позднее аналогичные акции прошли в ряде городов Украины, где активисты бросали в мусорные баки депутатов, подозреваемых в многочисленных хищениях и злоупотреблениях.

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢