В обстрелах жилых районов виноваты обе стороны – Amnesty International

Новини

В обстреле жилых районов на Донбассе виноваты также и силы АТО. Об этом заявила организация Amnesty International.

краинские войска должны немедленно прекратить огонь в жилых районах в Донецке", – заявил Джон Дальхузен, директор программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии.

"Украинские силы и сепаратисты нарушают международное гуманитарное право, подвергая опасности гражданских лиц нападениями неизбирательного характера, несмотря на то, что атаки могут быть направлены только против комбатантов. Эти атаки являются незаконными, ведь украинские силы используют оружие в населенных районах, где прицельность не может быть достаточно точной для того, чтобы различать гражданские объекты и военные цели", – говорится в заявлении.

Также сообщается, что во время визита в зону поражения Киевского района в понедельник представители Amnesty International увидели большую мобильную артиллерийскую установку, размещенную посередине жилой улицы, менее чем в 10 метрах от домов.

"Размещая военные объекты в жилых районах, сепаратисты не предприняли все возможные меры предосторожности для защиты гражданских и подвергли их опасности в нарушение законов войны", – сказал Д.Дальхузен.

Amnesty International подчеркивает, что проводя военные операции в жилом районе, сепаратисты разделяют ответственность за эти последние нападения с украинскими силами.

Организация отмечает, что обе стороны конфликта используют установки "Град", которые известны своей неточностью и не должны использоваться в гражданских районах.

"Обе стороны несут ответственность за сложившуюся практику неизбирательных нападений на населенные пункты, убийства и ранения гражданских лиц и разрушения их домов", – говорится в заявлении.

За последние 10 дней Amnesty International обнаружила доказательства неизбирательных нападений сепаратистами в гражданских районах в Дебальцево, на северо-западе от Донецка, и Авдеевке, к северу от аэропорта Донецка.

"Использование оружия неизбирательного действия в населенных пунктах, такого как неуправляемые ракеты и минометы, нарушает международное гуманитарное право и может приравниваться к военному преступлению", – сказал Д.Дальхузен.

"Все стороны конфликта должны применить все возможные меры предосторожности при выборе средств и методов ведения войны, чтобы избежать случайных потерь жизни среди гражданского населения, ранения гражданских лиц и ущерба гражданским объектам", – подчеркивает Amnesty International.

Как сообщалось, вчера по меньшей мере 9 мирных жителей были убиты в результате атаки на школу и автобус в Донецке.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

ВСІ НОВИНИ ⇢