Нацгвардейцы попали в окружение боевиков ЛНР

Новини

Около 80 солдат Национальной гвардии Украины попали в окружение на блокпосту между селами Хорошее и Смелое под Славяносербском в Луганской области. Об этом сообщил телеканал "ИНтер".

"Там расположены блокпосты № 31 и № 32, между которыми террористы уже поставили свой пост. Отсеченными оказались 80 вэвээшников, есть убитые и раненые, их не дают вывозить", – говорится в телесюжете.

По данным телеканала, несколько дней назад на блокпосты Нацгвардии под Смелым напали российские казаки. Солдатам выслали подкрепление в виде двух танков. "Один террористы подбили сразу и он сгорел, второй доехал, но теперь не может выехать. Ребят так и не забрали", – отмечает телеканал.

При этом в распоряжении боевиков еще месяц назад было 16 танков и 2 минометные батареи, и все это время они продолжали стягивать бронетехнику для наступления. В результате бездействия командования солдаты Нацгвардии оказались в окружении и без подкрепления. "На дороге лежат убитые, но их никак нельзя забрать. Сегодня солдаты пытались проехать к своему блокпосту, но их не пустили и открыли огонь", – сообщил телеканал.

Отметим, что спикер Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко сегодня сообщил, что в течение 2 суток подразделения Нацгвардии и ВСУ отбивали штурм российских наемников, которые атаковали блокпост сил АТО на дорожном перекрестке Золотое-Хорошее-Смелое в Луганской области.

По его словам, украинские военные использовали против неприятеля артиллерию и тяжелую технику. "Враг понес значительные потери в живой силе и технике и был вынужден отступить. Кроме того, на блокпост сил АТО поступило подкрепление. Украинским военным восстановлен боекомплект, они обеспечены питьевой водой и продуктами питания. Усиливается инженерное обустройство позиций", – сказал А.Лысенко.

Напомним, луганский губернатор Геннадий Москаль сообщил об окружении 122 военных возле Бахмутовки. По его данным, ситуация была критической: часть силовиков была убита, часть ранена и еще часть сдалась в плен. Штаб АТО утверждает, что украинские военные получили подкрепление и продолжают держать оборону в Бахмутовке.

МинПром   

Новини

25 Квітня 2024

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢