Порошенко приготовил веский аргумент для Путина

Новини

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в сообщении Администрации главы государства.

Основной целью закона № 1680-VII называется создание условий для восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, возвращения беженцев, восстановление жизнедеятельности в населенных пунктах и развития этих территорий.

Также восстанавливаются права и законные интересы юридических лиц. Особый порядок на указанных территориях вводится на 3 года, со дня вступления в силу.

Законодательство Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на период действия особого порядка местного самоуправления действует с учетом особенностей, определенных настоящим документом.

Документ определяет порядок согласованной деятельности органов местного самоуправления этих территорий с центральной исполнительной властью. Кроме того, в нем определены механизмы господдержки социально-экономического развития отдельных районов этих областей через внедрение специального экономического режима.

Согласно закону, государство гарантирует недопущение уголовного преследования и привлечения к административной ответственности участников событий в этих районах. Для охраны общественного порядка в отдельных районах решением органов местного самоуправления создаются отряды народной милиции. Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Как известно, сегодня в Милане состоится встреча российского лидера Владимира Путина с Президентом Украины Петром Порошенко, на которой будет обсуждаться ситуация на Донбассе. Закон об особом статусе отдельных районов Донбасса предусматривает сохранение контроля ЛНР-ДНР над территорией, захваченной их вооруженными формированиями. На этом условии настаивал В.Путин в обмен на отказ от военной поддержки сепаратистов на Донбассе.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

ВСІ НОВИНИ ⇢