Кабмину разрешили выпускать ОВГЗ в обмен на векселя ФГВФЛ

Новини

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 5055 "О внесении изменения в статью 23-1 закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 годл" (относительно финансовых векселей Фонда гарантирования вкладов физических лиц). Об этом информирует Верховна Рада Украины.

Этот закон предоставляет право Кабинету министров Украины осуществлять выпуски ОВГЗ в обмен на векселя Фонда гарантирования вкладов физических лиц для обеспечения финансовой поддержки Фонда.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в условиях кризиса может возникнуть угроза неплатежеспособности сразу нескольких банков, что потребует привлечения Фондом дополнительных ресурсов с целью выполнения своих полномочий.

В соответствии со ст. 231 закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 год", Кабинет министров имеет право осуществлять выпуски облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в обмен на эти облигации, финансовые векселя, выданные ФГВФЛ.

Однако, как отмечается в пояснительной записке, выдача финансовых векселей Фондом в документальной форме электронного документа требует дополнительного времени и соответствующих финансовых ресурсов, и не может быть реализована в ближайшее время.

Поэтому принятый сегодня депутатами закон исключил из ст. 23-1 Закона Украины о госбюджете Украины на 2014 годслово "финансовых".

"В ситуации, которая сложилась на сегодня в банковской системе, Фонд требует немедленного привлечения дополнительных средств для осуществления законодательно закрепленных полномочий. Учитывая изложенное, проектом предлагается предоставить право Кабинету министров Украины осуществлять выпуски ОВГЗ в обмен на векселя Фонда для обеспечения финансовой поддержке Фонда", – говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, народные депутаты Украины поддержали этот законопроект в целом 7 октября 2014 года. За соответствующее решение проголосовали 227 депутатов.

Вместе с тем Рада отказалась поддержать законопроект № 5049 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно финансовых векселей Фонда гарантирования вкладов физических лиц", который разрешал бы Фонду выдавать обычные векселя. Как заявил спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов, без принятия законопроекте № 5049 уже принятый закон № 5055 не начнет действовать.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

ВСІ НОВИНИ ⇢