Метинвест закончил полугодие с прибылью 653 млн долл.

Новини

Группа Метинвест закончила первое полугодие с прибылью 653 млн долл. Об этом сообщает пресс-служба Метинвеста.

При этом выручка Метинвеста в январе-июне 2014 года сократилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 6,023 млрд долл. В то же время показатель EBIDTA улучшился на 29%, до 1,609 млрд долл.

Чистая маржа в первом полугодии текущего года возросла на 4 процентных пункта (п.п.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 11%.

Комментируя финансовые результаты Метинвеста за I полугодие 2014 года, генеральный директор Юрий Рыженков отметил, что первое полугодие 2014 года было достаточно успешным для группы с точки зрения бизнеса. "Для нас этот период стал временем возврата сделанных ранее инвестиций. На ММК им. Ильича на полную мощность работала установка по вдуванию пылеугольного топлива и отремонтированный конвертер №3. На Енакиевском металлургическом заводе после капитального ремонта заработала доменная печь №5. По итогам шести месяцев мы увеличили чистую прибыль и накопили достаточно большой резерв, который должен был позволить нам продолжить уверенно работать во втором полугодии", – сказал он.

При этом Ю.Рыженков обратил внимание на то, что конце первого полугодия в регионах присутствия Метинвеста на юго-востоке Украины начались активные боевые действия. Несколько заводов группы в Донецкой области были вынуждены прекратить свою работу. В частности остановились Енакиевский металлургический завод, его макеевский филиал, Авдеевский коксохим и Харцызский трубный завод. В результате проблемы с поставками сырья стали испытывать и другие предприятия группы, отметил он.

"Напряженная ситуация в регионе неминуемо отразилась на финансовом состоянии группы. Серьезно осложнилось получение займов на рынках долгового капитала: получить новые кредиты или рефинансировать существующие стало практически невозможно. Тем не менее, несмотря на сложную обстановку, Метинвест продолжал выполнять все взятые на себя финансовые обязательства", – подчеркнул Ю.Рыженков.

"Сегодня мы пытаемся вновь запустить наши заводы и использовать запас прочности, накопленный в первом полугодии, для поддержки людей – наших сотрудников и жителей регионов присутствия. Несмотря на то, что некоторые из наших предприятий до сих пор простаивают, мы не сокращаем работников и продолжаем выплачивать им всем заработную плату. Более того, в течение года Метинвест дважды повышал ее размер. Не останавливаем мы и наши социальные инвестиции в городах присутствия, продолжая заботиться о повышении качества жизни горожан. Все это, я уверен, составляет весомый вклад группы Метинвест в стабилизацию социальной обстановки на Донбассе", – сказал гендиректор Метинвеста.

Метинвест – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, управляющая каждым звеном в производственной цепи создания стоимости, от добычи железорудного сырья и угля до производства полуфабрикатов и готовой металлопродукции. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Группа Метинвест состоит из Металлургического и Горнодобывающего дивизионов. Согласно стратегическому видению группы, ее целью является стать ведущим европейским вертикально интегрированным производителем стали с устойчивыми показателями роста и прибыльности, несмотря на цикличность рынков, и обеспечивать доходность инвестиций выше отраслевых стандартов.

Основными акционерами компании METINVEST B.V. (Холдинговая компания группы Метинвест) являются группа СКМ (71,24%) и группа СМАРТ (23,76%), которые принимают участие в управлении группой на партнерских началах.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢