ХТЗ простаивает, несмотря на наличие заказов

Новини

Несмотря на наличие заказов, во время боевых действий Харцызский трубный завод группы Метинвест находился в простое. Об этом сообщает пресс-служба Метинвеста.

В текущем году ХТЗ получил несколько перспективных заказов, что должно было обеспечить полную загрузку предприятия. В 2014 году были заключены крупные контракты на изготовление труб для газопроводов "Бейнеу – Шымкент" (Казахстан) и "Восток – Запад" (Туркменистан). Однако начавшийся военный конфликт на Донбассе внес коррективы в работу завода. Из-за непрекращающихся военных действий, повреждений инфраструктуры, перебоев с подачей электроэнергии, остановкой поставок большинства материалов и угрозы жизни работников 15 августа предприятие пришлось остановить.

В начале октября завод возобновил работу и надеется выполнить свои обязательства перед контрагентами. До конца года планируется произвести около 100 тыс. тонн готовой продукции. Однако существует целый ряд негативных аспектов, затрудняющих работу предприятия.

Самое главное – это поставка необходимого для производства сырья. Основным каналом доставки штрипса традиционно является железная дорога. Однако работа станции Харцызск два последних месяца практически была парализована. Сегодня поставки удалось наладить, но составы идут на ХТЗ, делая вынужденный крюк, и могут приходить с опозданием. Это вносит свои коррективы в график производства.

Другие критически важные материалы приходят автомобильным транспортом. Однако большинство транспортных компаний сегодня отказываются доставлять грузы в зону военных действий, из-за чего поставки любых материалов и ТМЦ на завод крайне затруднены. Более того, закрыты или приостановили работу предприятия, находящиеся в зоне военного противостояния, с которыми у ХТЗ есть договорные обязательства.

Для бесперебойной работы предприятия зачастую приходится привлекать подрядчиков. Но сегодня в регионе практически отсутствуют организации, предоставляющие строительные, монтажные и другие услуги. Предприятия из других регионов Украины в большинстве своем отказываются от работы в зоне военных действий, в том числе и по уже заключенным договорам.

Выполнение некоторых работ усложняется отсутствием спецтехники. На ХТЗ изъяты автокран и тягач, многие подрядчики также лишились техники вследствие вмешательства третьих лиц.

Важный принцип работы ХТЗ – оперативная и своевременная доставка готовой продукции заказчику. Компания делает все возможное для соблюдения этого условия. Однако сегодня сбыт продукции серьезно затруднен в связи с существенными разрушениями железнодорожных путей. По этой же причине с запозданием могут приходить специализированные платформы для перевозки труб, транспортировка которых усложняется дефицитом тепловозов у железной дороги.

В настоящее время группа Метинвест делает все, чтобы в полном объеме выполнить обязательства перед заказчиками, сохранить рабочие места и обеспечить выплату заработных плат своим сотрудникам.

Харцызский трубный завод — крупнейший в Украине и один из крупнейших мировых производителей труб большого диаметра. Компания выпускает электросварные прямошовные трубы диаметром от 508 до 1422 мм с наружным антикоррозионным и внутренним антикоррозионным или гладкостным покрытиями для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить около 1,3 млн. тонн труб в год, в том числе 700 тыс. тонн труб с покрытием.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

BHP хоче купити Anglo American за майже $39 млрд

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢