Укртрансгаз настаивает на объединении сетей со словацкой Eustream

Новини

Проанализировав результаты двух месяцев работы нового газопровода Вояны-Ужгород на границе Украины и Словакии, НАК "Нафтогаз Украины" предложил словацкому оператору газотранспортной системы (ГТС) Eustream техническое решение, которое позволит значительно расширить мощность этого газотранспортного маршрута. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

Укртрансгаз обратился к Eustream с предложением подписать прямой договор объединения сетей, что позволит использовать транспортные мощности между двумя операторами в полном объеме.

В сообщении говорится, что украинский оператор ГТС доказал свою способность работать напрямую с партнерами из Евросоюза. Стабильная работа газопровода Вояны-Ужгород убедительно доказывает, что Укртрансгаз и Eustream могут обеспечивать надежную транспортировку газа на границе двух государств, работая непосредственно друг с другом. Крупнейшие европейские энергетические компании воспользовались этим маршрутом для транспортировки значительных объемов газа. Украина доказала, что соответствует самым строгим стандартам работы на газовом рынке Евросоюза.

Результаты работы позволяют Нафтогазу утверждать, что больше не существует веских оснований отказывать Укртрансгазу в подписании прямых договоров объединения сетей (интерконнекта) с Eustream и другими операторами ГТС из соседних стран ЕС.

Отмечается также, что посредник "Газпром Экспорт", который блокирует большой реверс, должен быть отстранен.
Кроме открытого в сентябре маршрута Вояны-Ужгород, Украина и Словакия могут осуществлять двусторонние транспортировки газа в объеме около 100 млрд куб. м в год по другим четырем газопроводам, которые пересекают границу между двумя странами. В последние годы по этим газопроводам Украина поставляет в ЕС в среднем 55 млрд куб. м российского газа ежегодно.

Как известно, запуск большого реверса в настоящее время заблокирован дочерней компанией российского ОАО "Газпром" – ООО "Газпром Экспорт" – на основании договора со словацким оператором, подписанного много лет назад. Тогда российскому монополисту удалось убедить своих покупателей в Европе в том, что украинский оператор ГТС не сможет работать стабильно, и заключить контракт, мотивируя это обеспечением надежности поставок российского газа в Евросоюз. В результате Украина принимает газ у Газпрома на своей восточной границе и отдает его Газпрому на западной границе. Не имея прямых отношений с европейскими операторами, Украина лишена возможности использовать современные технологии торговли газом, широко распространенные на европейском энергетическом рынке. Такое положение вещей приводит к ограничению реверсных маршрутов и увеличению цены газа для Украины.

Существующий контракт между Eustream и Газпром Экспорт не соответствует требованиям Третьего энергопакета и должен быть приведен в соответствие с этими требованиями.

Украинский и словацкий операторы ГТС должны установить прямые отношения: это законно, оправданно и поможет снижению цен на газ в Европе, отмечается в заявлении.

Напомним, газопровод, текущая проектная мощность которого составляет около 27 млн куб. м в день (около 10 млрд куб. м в год), был официально введен в эксплуатацию в сентябре 2014 года. По нему в Украине поставляется газ, который Нафтогаз покупает у европейских газовых трейдеров. В частности, этим путем Украина получает норвежский газ.

18 октября был установлен новый рекорд загрузки газопровода: Украина получила 27,6 млн куб. м газа с территории Словакии. Нафтогаз надеется, что словацкий оператор поддержит скорейшее внедрение новой технологии и увеличения мощности газопровода.

МинПром

Новини

15 Січня 2024

Мінімальний рівень локалізації при публічних закупівлях підвищився до 20%

Продовольча безпека потребує розмінування та захисту портів Чорного моря

Польські перевізники продовжують блокувати 3 пункти пропуску на кордоні з Україною

Оборонна промисловість – основний драйверів економіки України в 2023 році 

14 Січня 2024

Якщо боржникам почнуть відключити електрику, то рівень платежів зросте – НКРЕКП

13 Січня 2024

ЄК виділила 126 млн євро на розширення румунських портів для експорту товарів з України 

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

ВСІ НОВИНИ ⇢