Оппозиционный блок не позволит превратить Украину в сырьевой придаток

Новини

Оппозиционный блок не позволит нынешней власти превратить Украину в сырьевой придаток других стран. Об этом заявил один из руководителей Оппозиционного блока Александр Вилкул во время рабочего визита в Херсон.

"Раньше через ворота отечественных заводов выезжала новая произведенная техника. Теперь выходят люди, которые теряют работу. Оппозиционный блок не позволит нынешней власти превратить Украину в сырьевой придаток других стран. Сегодня Украина теряет высокотехнологические отрасли, стремительно увеличивается количество безработных", – сказал А.Вилкул.

"В прошлом году в Херсоне мы запустили новое производство сельскохозяйственной техники с мировым лидером – компанией CLAAS (Германия). Но нынешняя власть разрывает связи с традиционными рынками поставки отечественной продукции. Если в прошлые годы "Херсонмаш" выпускал в среднем 150-180 комбайнов в месяц, то за этот год он произвел всего лишь 6. Оборудование, которое мы могли производить, теперь будет приобретаться за рубежом. Оппозиционный блок в новой Верховной раде защитит людей труда и инициирует ряд антикризисных законов, направленных на поддержку отечественного производителя и сохранение рабочих мест", – подчеркнул А.Вилкул.

В прошлом году на Херсонском машиностроительном заводе было запущено производство современных зерноуборочных комбайнов "Скиф-Тукано440". Это был большой рывок в развитии и отечественного машиностроения и сельского хозяйства. Только в одном Херсоне благодаря производству комбайнов могло быть создано около 400 рабочих мест и привлечено более 160 млн евро инвестиций.

Но сегодня единственный в Украине производитель зерноуборочных комбайнов – Херсонский машиностроительный завод, как и многие другие промышленные предприятия, находится на грани выживания.

"В Оппозиционном блоке объединились промышленники, опытные руководители и управленцы, которые знают, что необходимо сделать, как запустить предприятия. В комплексной программе восстановления промышленности мы также реализуем программу развития сельскохозяйственного машиностроения, которая будет включать, в том числе компенсацию кредитов и предоставление льгот на приобретение сельхозмашин украинского производства. Это мировая практика по поддержке отечественного производителя. Украину необходимо вытаскивать из глубокой экономической депрессии, в которую ее привело нынешнее правительство", – подчеркнул А.Вилкул.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢