ПР считает, что Яценюку пора повзрослеть

Новини

Премьеру Арсению Яценюку необходимо перестать сеять панику, делая заявления о том, что украинцы должны готовиться к худшему предстоящей зимой. Такое мнение выразила первый заместитель главы парламентского комитета по евроинтеграции Ирина Бережная.

место того, чтобы молча сосредоточиться на разрешении газового кризиса, премьер-министр сеет панику. В частности, находясь во Львовской области, Арсений Яценюк заявляет о намерениях российского президента Владимира Путина заморозить Украину и предлагает готовиться к худшему", – отметила она.

И это происходит в тот же день, когда еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер анонсирует подписание 29 октября временного газового соглашения, предусматривающего цену на газ в 385 долл./тыс. куб. м в зимний период, напомнила И.Бережная.

"Получается, что Евросоюз более информирован о ходе газовых переговоров между Киевом и Москвой, чем украинский премьер-министр. Возможно, правительство не хочет брать на себя ответственность за уплату долга "Газпрому" перед выборами?", – предположила И.Бережная. Правительство сделало все для того, чтобы газовые переговоры зашли в тупик, подчеркнула она.

"Был подан иск в Стокгольмский арбитражный суд без гарантий на альтернативные поставки энергоресурсов по адекватным ценам. Изначально было понятно, что любые газовые договоренности больше способны обеспечить украинцам теплую зиму, чем суд в Стокгольме и размахивание шашкой – мы, мол, лучше замерзнем, чем будем договариваться с Россией", – сказала представитель ПР.

По ее мнению, пришло время, когда руководству страны надо пройти серьезный путь геополитического взросления. "Украина наконец-то должна научиться быть ответственной за свой выбор. Если она выбрала интеграцию в ЕС и подала на "Газпром" в суд, никакого газа в долг, никаких особых ценовых условий от Российской Федерации она не должна ожидать. И для такого геополитического взросления очень хорошо, что Россия это подчеркивает", – резюмировала И.Бережная.

Напомним, ранее А.Яценюк выразил сомнение, что в Москве подпишут согласованный с ЕС договор об условиях поставки газа в Украину на отопительный период 2014-2015. В связи с этим он посоветовал украинцам готовиться к худшему сценарию предстоящей зимой.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢