Суд отсрочил возврат долга Укртрансгазу на 2 года

Новини

Хозяйственный суд города Киева частично удовлетворил заявление НАК "Нафтогаз Украины", позволив ей отсрочить на два года возвращение ПАО "Укртрансгаз" 4 млрд 751 млн 445,862 тыс. куб. м природного газа. Об этом говорится в соответствующем постановлении суда от 9 октября 2014 года, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений.

"Заявление Публичного акционерного общества "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" об отсрочке исполнения решения суда по делу № 910/6260/13 от 25 апреля 2013 года на 5 (пять) лет – удовлетворить частично. Отсрочить исполнение решения Хозяйственного суда города Киева от 25 апреля 2013 года по делу № 910/6260/13 на 2 (два) года", – говорится в постановлении суда.

В то же время стороны еще могут обжаловать указанное определение в порядке, предусмотренном Хозяйственным процессуальным кодексом Украины.

Ранее ПАО "Укртрансгаз" обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском к ПАО "НАК "Нафтогаз Украины" об обязательстве вернуть (взыскать) в Единую газотранспортную систему "Укртрансгаза" для покрытия дефицита природного газа, возникшего у "Нафтогаза" в четвертом квартале 2007 – первом-втором кварталах 2008 годов, безосновательно приобретенное имущество – 4 млрд 751 млн 445,862 тыс. куб. м природного газа.

Напомним, решением Хозяйственного суда города Киева от 25 апреля 2013 года оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 10 июля 2013 года иск был удовлетворен полностью.

В свою очередь "Нафтогаз Украины" обратился в Хозяйственный суд Киева с заявлением об отсрочке исполнения указанного решения суда.

Во время судебного заседания представитель заявителя предоставил устные объяснения по существу заявления и отметил наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение решения в настоящее время. Представитель истца в судебном заседании 9 октября предоставил в суд пояснения относительно заявления об отсрочке исполнения решения суда, в которых последний не возражает против удовлетворения заявления.

Обосновывая необходимость отсрочки решения суда по данному делу, "Нафтогаз" ссылался на то, что с 16 июня 2014 года по настоящее время полностью прекращены поставки природного газа со стороны АО "Газпром" (Российская Федерация). Кроме того, заявитель указал на то, что он как уполномоченный субъект по формированию ресурса природного газа для населения и потребителей Украины испытывает острую нехватку природного газа в объеме 5 млрд куб. м для стабильного и бесперебойного прохождения в Украине отопительного сезона 2014-2015 годов, говорится в постановлении суда.

Как известно, в мае 2014 года Высший хозяйственный суд Украины обязал компанию-оператора газотранспортной системы Украины "Укртрансгаз" отдать частной компании "Укрнафта" около 2 млрд куб. м газа из подземных хранилищ газа.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢