Путин рассказал, как Америка наломала дров

Новини

США провозгласили себя победителями в холодной войне и вознамерились перекроить весь мир под себя, а потом просто наломали дров в международных отношениях, заявил, выступая на конференции международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи, президент России Владимир Путин.

"Создалось впечатление, что так называемые победители в холодной войне решили дожать ситуацию, перекроить весь мир исключительно под себя, под свои интересы. И если сложившаяся система международных отношений, международного права, система сдержек и противовесов мешала, то ее тут же объявляли никчемной, устаревшей, подлежащей немедленному сносу", – добавил В.Путин.

"Так ведут себя нувориши, на которых вдруг свалилось огромное богатство – мировое лидерство. И вместо того, чтобы им грамотно, аккуратно распорядиться, в том числе и в свою, разумеется, пользу, просто наломали дров", – сказал президент.

Как отметил В.Путин, холодная война закончилась, но не завершилась заключением мира – понятными и прозрачными договоренностями о новых правилах и стандартах.

По мнению российского президента, механизм сдержек и противовесов, который в предыдущее десятилетие с большим трудом выстраивался мировым сообществом, нельзя было ломать, ничего не создав взамен. Нужно было провести разумную реконструкцию, адаптировать систему международных отношений к новым реалиям. Иначе других инструментов, кроме грубой силы, не осталось бы, уверен В.Путин.

По его словам, США, объявивши себя победителями в холодной войне, самоуверенно посчитали, что в этом просто нет нужды. "Вместо установления нового баланса сил, который является необходимым условием порядка и стабильности, напротив, были предприняты шаги, которые привели к резкому усугублению дисбаланса", – сказал президент.

"Начался период разночтений и умолчаний в мировой политике. Под давлением мирового нигилизма шаг за шагом сдавало свои позиции международное право. Объективность и справедливость приносились в жертву политической целесообразности. Юридические нормы подменялись произвольным толкованием и пристрастными оценками. При этом тотальный контроль над глобальными СМИ позволял при желании белое объявить черным, а черное – белым", – заключил В.Путин.

МинПром

Новини

15 Січня 2024

Румунські фермери заблокували два пункти пропуску з Україною

Катар призупинив постачання газу до Європи через Червоне море 

JSW Steel отримала землю під будівництво мегакомбінату

Китайський експорт сталі перевищив 90 млн тонн

Південна Корея має намір створити найбільший в світі кластер з виробництва мікросхем

Українські компанії скоротила виручку від експорту залізної руди на 39,4%

Єврокомісія профінансує модернізацію румунських портів

Турецький металургійний холдинг інвестує 3,2 млрд дол у декарбонізацію

Liberty Steel відновила виробництво прокату в Угорщині

Туреччина запровадила тимчасове мито на катанку

Корейська Posco запускає першу чергу лінії з виробництва електротехнічної сталі

Нафта Brent здорожчала до 78,5 дол/барель

Декарбонізація та зелений курс: Міненерго презентувало проєкт Водневої стратегії

США скорочують імпорт нафтогазових труб

Нафтогаз повідомляє про достатню кількість блакитного палива у ПСГ

Кожен п’ятий український бізнес зіткнувся з руйнуваннями

ВСІ НОВИНИ ⇢