Россия возобновляет поставки газа в Украину

Новини

Российский госконцерн "Газпром" возобновляет поставки газа в Украину до окончания зимнего отопительного сезона 2014-2015. Соответствующее соглашение подписали в Брюсселе представители Российской Федерации, Украины и Еврокомиссии.

Также подписан документ, предусматривающий обеспечение бесперебойного транзита российского газа в Европу предстоящей зимой. Подписи под документом поставили министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Юрий Продан и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Кроме того, "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали дополнения к контракту, зафиксировав условия поставок российского газа в период до конца марта. Документ подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Стороны обязуются полностью соблюдать условия достигнутого соглашения. Никто от перебоев поставок газа не выиграет. Необходимо уважать интересы сторон", – подчеркнул президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на пресс-конференции по итогам трехсторонних газовых переговоров.

Вместе с тем среди подписанных документов не было двустороннего протокола между ЕК и Украиной, который включает финансовые гарантии оплаты российского газа. Ранее российские переговорщики заявляли, что весь газовый пакет будет подписан только в том случае, если Украина и ЕК согласуют этот протокол.

Как отметил Г.Эттингер, Украина готова немедленно выплатить 1,4 млрд долл. долга и 1,65 млрд долл. до конца года. По его словам, Украина сможет до конца марта получать российский газ по 385 долл./тыс. куб. м или ниже. "Украина получит помощь ЕС и МВФ в этом году. Также ЕС и МВФ рассматривают новую программу помощи Украине на 2015 год. Все это позволит ей оплатить все счета за газ", – сказал Г.Эттингер. Ю.Продан подчеркнул, что подпись Еврокомиссии под газовым пакетом соглашений будет гарантией его выполнения.

Как сообщалось, ранее делегация "Газпрома" покинула переговоры в Брюсселе. Напомним, поставки российского газа в Украину были прекращены с июня из-за отказа премьера Арсения Яценюка оплачивать долг за предыдущий отопительный сезон.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢