Продажи авто в Украине приблизились к антирекорду

Точка зору

По результатам 2014 г. украинский авторынок покажет результат как минимум вдвое худший, чем в 2013 году, спрогнозировал «Вестям» генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. По его прогнозам общий объем продаж новых авто не превысит 100 тыс. По сравнению с 2008 годом этот показатель уменьшится почти в семь раз.
Ни импортных, ни своих

Масштабы падения авторынка очевидны даже по итогам девяти месяцев: дилерам удалось реализовать чуть больше 73 тыс. автомобилей, что на 53% меньше показателя прошлого года. А за сентябрь продали 5681 новых машин — на 58% меньше уровня 2013 г. «Несмотря на начало осеннего бизнес-сезона, результаты прошлого месяца оказались даже хуже, чем августовские», — сказал нам гендиректор информационно-аналитической группы AUTO-Consulting Олег Омельницкий.

Согласно расчетам отделения стратегического развития компании «Атлант-М», по итогам 2014 года падение рынка будет более чем двукратным. «Итоги продаж составят примерно 85-88 тыс. иномарок», — отметила «Вестям» бренд-менеджер компании Юлия Кажарская.

По словам коммерческого директора компании «Автоальянс» Дмитрия Деменко, сейчас рынок сжался до уровня 5-6 тыс. проданных авто в месяц. «Думаю, это уже предел и меньше он уже не будет, но и особого прироста продаж до следующего года ожидать не стоит», — отметил он в разговоре с «Вестями».

Одновременно очень сильно сокращаются продажи отечественных автомобилей в связи с остановками работы заводов. Регистрации отечественных брендов в июне-июле составляли 1-1,2 тыс. машин в месяц, а в августе-сентябре — всего около 700 в месяц.

Эксперты связывают такие плачевные показатели со значительно понизившейся за год покупательной способностью граждан, а также с общей нестабильной обстановкой в стране и колебаниями курса гривни. По их словам, даже те украинцы, у которых есть наличность и желание приобрести новое авто, предпочитают выждать.
Между китайцами и японцами

Но, несмотря на общую негативную динамику, находятся компании, которые потихоньку наращивают продажи. Например, если сравнивать второй и третий кварталы этого года, свои показатели улучшили Hyundai (на 15,5%), Renault (16%), Citroёn (17%), Mazda (27%), Ford (40%) и Audi (42%). Правда, во всех случаях это объяснялось акциями и распродажами машин по «льготному курсу».

А вот у Geely (-44%), Peugeot (-38%), Mercedes (-31%) и Daewoo (-28%) за третий квартал продажи существенно просели (по сравнению со вторым). Да и в общем в третьем квартале продажи иномарок снизились на 8,5%.

Но что интересно — половина из проданных новых авто получила прописку всего в четырех регионах Украины: в Киеве (17,3 тыс. штук), в Донецкой (8,6 тыс.), Днепропетровской (6,9 тыс.) и Харьковской (5,2 тыс.) областях.

Как отметили «Вестям» в ассоциации «Укравтопром», наибольшим спросом у киевских покупателей пользовался японский производитель — Toyota. Автомобилей этой марки в Киеве за период с января по сентябрь было продано 2093 единиц или 12%. Тот же бренд лидировал по продажам и в Харьковской области — 542 автомобиля.

Лидером продаж у дончан были автомобили китайской марки Geely — 1 372 штук (16% всех новых легковушек в городе). Этот же производитель стал первым и в Днепропетровской области — 853 авто.

Стоит отметить, что Gelly и Toyota были наиболее популярны в этот период по всей стране. С января по сентябрь автомобилей этой китайской марки купили 8367 шт., Toyota — 7924 шт., а третье место украинцы отдали отечественному бренду – ЗАЗ (6 665 шт.).
На запасах и акциях

Продавцы говорят, что на фоне катастрофического падения спроса были вынуждены снижать цены. Причем как на складские запасы, где оставались еще машины закупленные по 8-10 грн./$, так и на авто новых поставок. Чаще всего акции автосалонов действуют только на ограниченное количество моделей определенной комплектации.

Так, например, компания Хонда Украина предлагает автомобили Honda CR-V, Honda Accord и Honda Crosstour 2013 года выпуска по фиксированной цене. Специальные цены установлены и на премиальные автомобили Acura RDX 2014 года выпуска.

Торговый дом НИКО (официальный импортер Mitsubishi Motors в Украине) в октябре также объявил о специальных ценах на определенное количество и модели машин: цену на ASX пересчитывают по курсу 10,59 грн/$, Pajero Sport — по 11,18 грн/$, а Lancer X — по 12,40 грн/$.

Кроме того, о скидках объявляли дилеры компаний Skoda, Peugeot и Citroеn, Chery и Geely.
Надеются на 200 тыс. продаж

Оживления автопродаж эксперты ожидают не ранее, чем весной-летом, а то и во второй половине 2015 г.. Общий объем рынка будет соотноситься с результатами этого года. «Надо учитывать, что для автомобильных импортеров в Украине фактически потеряны три региона (Крым, а также Луганская и Донецкая области), которые давали в совокупности около 20% украинского рынка», — заметила «Вестям» Юлия Кажарская.

Прогноз Олега Назаренко более оптимистичен: по его мнению, рынок начнет набирать обороты уже весной 2015 г., если обстановка стабилизируется и сыграет отложенный спрос.

А по прогнозам специалистов Атлант-М, что отложенный спрос может начать реализовываться уже в IV квартале этого года. Вот только его масштабы существенно не повлияют на общую картину. «Предполагаем, что в октябре рынок по объемам будет выше, чем в сентябре, однако продолжит отставать от уровня прошлого года и в IV квартале, и в первой половине 2015 г.», — отметили в компании.

«Думаю, при благоприятных стабильных условиях в ближайшие два года мы сможем выйти на рубеж в 200 тыс. проданных авто», — надеется Олег Назаренко.

Денис Вергун

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢