Газпром отказался от китайского аванса

Новини

Ради показательного прогресса в переговорах о дополнительных поставках газа в Китай по западному маршруту "Газпром" отказался от привлечения у Пекина аванса в размере 25 млрд долл. в рамках первого контракта. Об этом пишет газета "Коммерсант".

"Газпром" больше не рассматривает привлечение аванса на 25 млрд долл. от Китая для строительства газопровода "Сила Сибири", сообщил вчера глава компании Алексей Миллер в ходе визита российской делегации в Пекин. Аванс был элементом переговоров о цене, но стороны достигли окончательной договоренности и больше не находятся в переговорах по кредитованию.

Это резкое изменение позиции: еще месяц назад, по данным издания, "Газпром" активно обсуждал аванс, основные споры шли о ставке. Теперь монополия, отказавшаяся от денег ФНБ для строительства "Силы Сибири" из России в Китай, официально взяла на себя всю тяжесть инвестиций в проект в размере 55 млрд долл.

Альтернативы по привлечению серьезных кредитных ресурсов у монополии, по сути, нет: на западных долговых рынках сейчас от российских заемщиков требуют очень высокую премию. Источник издания в отрасли уверяет, что пока "Газпром" может обойтись своими силами, а когда политическая ситуация стабилизируется и будет снята часть санкций, монополия продолжит переговоры о кредите в более выгодных условиях. Однако, подчеркивает другой собеседник издания, такой подход создает серьезные риски для стабильного финансового положения компании, если только "Газпром" одновременно не заморозит какой-нибудь другой крупный проект, например South Stream (30 млрд долл. по текущему курсу).

Как сообщалось, в мае Российский "Газпром" и китайская CNPC подписали договор купли-продажи природного газа с поставкой по восточному маршруту. Общая стоимость 30-летнего контракта на поставку российского газа в Китай составляет 400 млрд долл.

МинПром

Новини

23 Січня 2024

Голова ФДМУ розраховує на успішну приватизацію Демурінського ГЗК

Після призупинення блокади до Польщі виїхали майже 5 тисяч вантажівок

Бельгія виділить 600 млн євро військової допомоги Україні на цей рік 

22 Січня 2024

Італія може розірвати партнерство з ArcelorMittal щодо меткомбінату Acciaierie d’Italia

ОАЕ знімають заборону на експорт брухту, але вводять експортне мито

Укрнафта торік ввела в експлуатацію 8 нових свердловин

Україна скоротила експорт довгого прокату на 31,4% 

Перший у світі завод із виробництва екологічно чистої сталі отримав 4,2 млрд дол фінансування

Уряд Британії виділить 241 млн дол на декарбонізацію промисловості

Росія вперше з 2018 року стала найбільшим постачальником нафти у Китай

Україна пропонує Європі зберігати до 10 млрд куб. м газу в підземних сховищах

Ціни на газ у ЄС впали до мінімуму з липня минулого року

Автогаз у мережах АЗС ще трохи подешевшав

У порт Сербіі прибула залізна руда з України

Tata Steel прийняла остаточне рішення закрити дві домни на заводі в Уельсі

Промислові гіганти Словенії інвестують 450 млн євро у декарбонізацію

ВСІ НОВИНИ ⇢