За Нацбанк вступились иностранные консультанты

Новини

Группа немецких консультантов при правительстве Украины, возглавляемая Рикардо Джуччи, считает действия Национального банка по поддержанию стабильности курса гривны безальтернативными. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По мнению консультантов, чрезмерные курсовые скачки угрожали перерасти в паническую реакцию населения и тогда для стабилизации Украине пришлось бы потратить значительную часть валютных резервов. Об этом немецкие экономисты говорят в аналитической записке "Гривна под давлением обесценивания: роль Нацбанка".

С августа 2014 гривна находится под мощным давлением обесценивания. Реагируя на него, Нацбанк, который возглавляет Валерия Гонтарева, ввел целый ряд ограничений, чтобы уменьшить избыточный спрос на иностранную валюту. К ним относятся, в частности, обязательный обмен экспортных валютных поступлений, запрет валютных расчетов по импорту без ввоза товара на территорию Украины и другие ограничения. В Федерации работодателей раскритиковали валютные ограничения НБУ как нарушение прав иностранных инвесторов.

Немецкие советники отмечают, что НБУ обратился не к рыночным, а к административным мерам, что, как и ожидалось, усложнило экономическую жизнь. Однако добавляют, что условий для применения рыночных инструментов не было. Из-за чего немецкие консультанты воспринимают фундаментальную критику в адрес Нацбанка безосновательной.

Очень тревожными эксперты также называют сообщения о том, что должность председателя правления НБУ также является частью коалиционных торгов. "Только независимый центробанк может воплощать убедительную политику обменного курса, реализовывать эффективный банковский надзор вопреки частным интересам и привлекать профессиональный персонал", – убеждены советники. Они призывают новое политическое руководство Украины уважать независимость НБУ. Этот ключевой принцип, отмечается в анализе, должен распространяться и на другие государственные институты.

Напомним, по оценкам других экспертов, за последние несколько месяцев Нацбанк уже напечатал свыше 90 млрд грн., и каждый следующий миллиард непокрытой эмиссии подталкивает национальную валюту к пропасти.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢