Метрополитен обнаглел и хочет драть по 10 грн. за проезд

Новини

Стоимость проезда в метро повысят не ранее февраля следующего года. В то же время в подземке уже начали внедрять новые технологии: wi-fi и камеры видеонаблюдения. Об этом рассказал "Сегодня" первый замглавы КГГА Игорь Никонов.

"Мы планируем провести общественные слушания и утвердить цену разового проезда в метро, которая будет порядка 4 грн., но окончательно примет решение Киеврада. Могу вас заверить, что до февраля повышения не будет. А до этого мы разработаем и систему скидок для пассажиров: чем длинее срок проездного, тем дешевле обойдется разовый проезд, но сумма будет не ниже минимальной – 3,16 грн. В тарифах на проезд в наземном транспорте тоже будут изменения, и мы сейчас проводим необходимые расчеты", – сообщил И.Никонов.

Чиновник также отметил, что после внедрения карточки киевлянина в метро стало возможным посчитать количество льготников, и сейчас их проезд четко финансируется из горбюджета. В будущем власти планируют внедрить единый электронный билет. Его смогут получить все льготники на основании своего удостоверения. А совсем в далеком будущем, после установки валидаторов на выходе из метро, появится возможность платить за количество станций, которые проехал пассажир. Впрочем, все это появится в метро нескоро.

Кроме того, планируется, что в обозримом будущем на всех станциях метрополитена пассажиры смогут бесперебойно пользоваться мобильной связью и wi-fi. "К концу 2015 года в метрополитене будет доступна мобильная связь и беспроводной интернет", – отметил И.Никонов.

В метро уверяют, что даже при стоимости жетона в 4 грн. будет недостаточно средств для развития. "Нужно укреплять тоннели, а это колоссальные деньги, не говоря уже о модернизации эскалаторов и закупке новых поездов. Нам пришлось ограничить скорость поездов с 70 до 40 км/час, чтобы была меньше нагрузка на тоннели и рельсы. Потому 4 грн. – это соцтариф, а, значит, город будет доплачивать за каждого пассажира. Если посчитать все затраты, то стоимость жетона была бы больше 10 грн.", – говорит начальник метрополитена Виктор Брагинский.

Что касается внедрения wi-fi и бесперебойной связи, то в метро уверяют, что таким образом сделают комфорными поездки для пассажиров.

МинПром

Новини

16 Січня 2024

Індія поки не підвищуватиме імпортне мито на сталь

Швейцарія виділить понад 1,7 млрд дол на відновлення України 

15 Січня 2024

Негативне сальдо зовнішньої торгівлі зросло у 2,8 рази

Liberty Steel зупинила домну на заводі в румунському Галаці

В Україні скоротилась кількість безробітних

Енергетики вивели два блоки ТЕС у ремонт

Європа продовжує купувати російську нафту через Індію

ДТЕК Енерго замовила додаткові 80 тис тонн вугілля з Польщі

Румунські фермери заблокували два пункти пропуску з Україною

Катар призупинив постачання газу до Європи через Червоне море 

JSW Steel отримала землю під будівництво мегакомбінату

Китайський експорт сталі перевищив 90 млн тонн

Південна Корея має намір створити найбільший в світі кластер з виробництва мікросхем

Українські компанії скоротила виручку від експорту залізної руди на 39,4%

Єврокомісія профінансує модернізацію румунських портів

Турецький металургійний холдинг інвестує 3,2 млрд дол у декарбонізацію

ВСІ НОВИНИ ⇢