Кабмин отчитался о работе за 9 месяцев

Новини

Кабинет министров Украины представил отчет о своей деятельности за период февраль-ноябрь 2014 года. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Отчет состоит из 42 страниц и включает в себя разделы по деятельности каждого министерства за указанный период. Ознакомиться с отчетом можно на официальном сайте Кабинета министров Украины.

Так, согласно отчету, по состоянию на конец ноября остаток на Едином казначейском счете Украины составляет 25,3 млрд грн.

Также, правительство отмечает принятие двух пакетов сокращения расходов на государственный аппарат, в результате чего расходы уменьшены на 10,7% (или на 1,8 млрд грн.).

Кроме того, правительство отметило увеличение объемов производства продукции сельского хозяйства выросли на 16%.

Также за 9 месяцев 2014 года Кабмин увеличил финансирование потребностей обороны и безопасности на 19 млрд грн., в том числе на закупку, модернизацию и ремонт вооружения и военной техники – на 6,4 млрд грн., на ВСУ – в два раза (или на 13,1 млрд грн.), на Нацгвардию выделено 6 млрд грн., а также установлена 100% надбавка военнослужащим, которые принимают участие в АТО.

Из резервного фонда государственного бюджета за указанный период правительство выделило на восстановление освобожденных территорий 300 млн грн.

Количество чиновников сокращено на 28 тыс., количество государственных контролирующих органов сокращено с 56 до 28.

Среди достижений Министерства иностранных дел Украины правительство отметило упрощение визового режима с 10 странами мира и переход ко второй стадии безвизового диалога с ЕС.

Министерство инфраструктуры Украины отметилось выполнением дноуглубительных работ в порту "Южный" до отметки 18,5 м, что позволило впервые в истории Украины принять судно типа "Кепсайз".

Министерство культуры Украины разработало проект закона о моратории на застройку в буферных зонах исторических памятников. Кроме того, Минкульт разработал принятый Кабмином проект постановления, которым национальные предприятия кинематографии вместо 30% будут использовать 100% от аренды на развитие национального кинопродукта.

К достижениям Министерства образования и науки Украины за 9 месяцев 2014 года правительство отнесло принятие и имплементацию закона Украины "О высшем образовании", лишение научных степеней за плагиат; лишение ВУЗов незаконно полученных лицензий и перевод учащихся и учебных заведений с временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Министерство здравоохранения Украины за 9 месяцев 2014 года по состоянию на 25 ноября 2014 года обеспечило закупку лекарств на 1,6 млрд грн. по общегосударственных программах, а также способствовало принятию закона Украины "О внесении изменений в закон Украины "О лекарственных средствах", благодаря которому разблокировано 509 тыс. доз вакцины БЦЖ, и закона "Об утверждении Общегосударственной целевой социальной программы противодействия ВИЧ-инфекции/Спида на 2014-2018 годы" с прогнозным бюджетом 6,3 млрд грн.

Министерством социальной политики Украины введена более доступная и справедливая программа жилищных субсидий.

Министерство экономического развития и торговли Украины отметилось принятием и имплементацией новой редакции закона Украины "Об осуществлении государственных закупок" и введением моратория на проведение проверок контролирующими органами, упрощение процедур открытия и закрытия бизнеса, сокращения количества документов разрешительного характера с 143 до 85.

Среди достижений Министерства юстиции Украины правительство отметило принятие антикоррупционного пакета законов, введение Системы электронных торгов, а также разработку и реализацию закона об очищении власти.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о сложении полномочий Кабинета министров перед новоизбранной Верховной Радой.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

ВСІ НОВИНИ ⇢