График налоговых поступлений в этом году сорван бесповоротно

Точка зору

Правительству не удастся выполнить годовой план бюджетных поступлений. Это подтверждают данные за десять месяцев, которые накануне обнародовала Государственная казначейская служба. В январе-октябре в общий и специальный фонды госбюджета поступило 289,4 млрд грн. До конца года, согласно плану, предстоит собрать еще 93,7 млрд грн. Но при средней месячной норме сбора в 28,9 млрд грн восполнить недостающее будет крайне сложно. Тем более что темпы налоговых поступлений в IV квартале стали снижаться.

Цифровая реальность

О том, что в общий фонд госбюджета по итогам года соберут на 12 млрд грн меньше, чем планировалось, ранее заявил министр финансов Александр Шлапак. Данные казначейской службы подтверждают слова министра — за десять месяцев недобрали 11,9 млрд грн.

Что же касается именно налогов, здесь ситуация даже хуже. По оценкам председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Игоря Билоуса, в этом году в госказну поступит на 16,5 млрд грн меньше налогов, чем запланировано в госбюджете. По итогам десяти месяцев поступления по налогам в общий фонд госбюджета отстают уже на 12,3 млрд грн. Причем за ноябрь и декабрь необходимо собрать порядка 70 млрд грн. Но цифры госказначейства не дают повода думать, что это осуществимо. Например, недобор по НДС в общем фонде за десять месяцев составил порядка 7 млрд грн при запланированных на январь-октябрь 120 млрд грн. Более чем на 1,5 млрд грн сорван план по акцизному сбору с товаров, производимых в Украине. Также более 1 млрд грн составил недобор по налогу на доходы физлиц.

Не получается пока наполнить бюджет и за счет платы за недропользование. Несмотря на повышение ставок в августе, рентных платежей пока собрали на 2 млрд грн меньше запланированного — 13 млрд грн вместо 15 млрд грн. Всего же до конца года в госбюджет рассчитывали собрать 20,3 млрд грн этого налога.

Вопреки, а не благодаря

Вместе с тем выросли поступления по акцизам на импортную продукцию. Правда, это говорит не об увеличении импорта, который в этом году наоборот упал, а о девальвационном факторе. Еще более 5,2 млрд грн удалось получить от сбора в размере 0,5 % с покупки иностранной валюты. Налог был введен в апреле как временный. Однако в Минфине предлагают сохранить его и на следующий год. Хотя допускают, что он будет действовать только для физлиц, но не для банков.

94 млрд грн еще надо собрать в бюджет, чтобы выполнить план

Компенсировать налоговый дефицит пытались за счет авансовых платежей с бизнеса. За десять месяцев фискальная служба и так уже взяла больше, чем положено, — 35,3 млрд грн вместо 34,7 млрд грн. Причем, по данным Госказначейства, порядка 23 млрд грн — это авансы. Их придется возвращать. В правительстве признают, что вышел перебор. Ведь финансовые результаты компаний в 2014 г. значительно хуже прогнозируемых, в том числе из‑за девальвации и валютных ограничений Национального банка.

Ранее в ГФС говорили, что излишне уплаченный налог на прибыль бизнесу будут возмещать облигациями или взаимозачетами по другим налогам. То, что практика авансовых сборов несколько приостановилась, подтверждают объемы поступлений налога на прибыль за последние несколько месяцев. В октябре и сентябре ГФС собрала с бизнеса 2,4 млрд грн и 2,3 млрд грн. Тогда как в начале года, например в январе и феврале, поступления этого налога составили 3,6 млрд грн и 7,8 млрд грн соответственно.

Еще один вариант сэкономить — придержать возмещение НДС. Как следует из данных Госказначейства, именно этот инструмент власти сейчас и задействуют. До конца года из бюджета предстоит вернуть еще около 13 млрд грн налога. Но за десять месяцев по общему фонду выплатили на 3 млрд грн меньше, чем планировалось.

Затянуть пояса

Неудовлетворительные темпы наполнения бюджета не заставили правительство сильно экономить. Дефицит государственного бюджета по итогам года составит около 88,3 млрд грн, подсчитали в Министерстве финансов. Это на 29 % больше предельного показателя (68,564 млрд грн), предусмотренного на этот год. Сократив финансирование образования, здравоохранения и защиты окружающей среды, правительство увеличило расходы на оборону и обслуживание госдолга.

В Минфине говорят, что дефицит госбюджета увеличился из‑за выпуска НДС-ОВГЗ и ОВГЗ, средства от размещения которых предназначены на субвенцию местным бюджетам для компенсации разницы в тарифах. Правда, в министерстве еще забыли упомянуть о деньгах, напечатанных для НАК «Нафтогаза України», дефицит которого по итогам года составит порядка 103 млрд грн.

Уменьшить дефицит госбюджета планировали также за счет приватизации, рассчитывая выручить от продажи госимущества 17 млрд грн. Однако в итоге, получив от приватизации всего 58 млн грн, Кабинет министров был вынужден принять решение о выпуске внутренних гос­облигаций на недостающую сумму.

Ростислав Шаправский

Новини

26 Лютого 2024

Україна найближчими днями відправить перші судна з контейнерами Дунаєм

УЗ планує збільшити виробництво вагонів на власних потужностях

Канада виділить понад 2 млрд дол допомоги Україні цього року 

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

ВСІ НОВИНИ ⇢