Киев и Москва согласовали новые условия мира в Донбассе

Точка зору

Представители генеральных штабов Украины и России возобновили прерванные в октябре переговоры об условиях прекращения боевых действий в Донбассе. Накануне Украина сменила руководителя своей переговорной группы. Новые представители страны готовы согласиться на условия перемирия, которые предлагают россияне.

Финальная стадия

Вчера пресс-служба антитеррористической операции сообщила, что в район Донецкого аэропорта выехала рабочая группа совместного украинско-российского центра по прекращению огня. Украинскую сторону представляет генерал-лейтенант Владимир Аскаров, который сменил бывшего главного переговорщика, заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Юрия Думанского, а российскую — замкомандую­щего сухопутными войсками вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Ленцов. «Цель поездки — прекращение штурма стратегического объекта и снижение градуса напряжения с обеих сторон», — говорится в сообщении пресс-центра АТО.

В свою очередь источник «Капитала» в Генштабе ВСУ рассказал, что на прошлой неделе в рамках работы центра группа российских военных инициировала подписание документа о полном прекращение огня. По словам собеседника издания, это первый контакт с российским генштабом после октября, когда было подписано соглашение о создание 30‑километровой зоны безопасности между силами АТО и незаконными военными формированиями на Донбассе. «Переговоры на финальной стадии. В ближайшее время будет объявлено о подписании соответствующего документа. Ждите официальных заявлений», — сообщил он.

Напомним, совместный центр был создан во второй половине сентября 2014 г. для реализации положений минских соглашений. В его состав вошли представители генеральных штабов Украины и Российской Федерации, а представители ОБСЕ выполняли наблюдательную миссию во время переговоров.

Отметим, что заявление о договоренности о полном прекращении огня впервые прозвучало от представителей самопровозглашенных республик. Так, еще в выходные первым прекращение огня анонсировал исполняющий обязанности министра обороны ЛНР Олег Бугров. Источник «Капитала» в Кабмине сказал, что о перемирии может быть объявлено 5 декабря.

Смена переговорщика

Источник «Капитала» в Министерстве обороны отмечает, что работа совместного центра не имеет прямого отношения к штабу АТО и ведет переговоры на политическом уровне. По его словам, замена Думанского на Аскарова вызвана позицией министра обороны Валерия Полторака. Источник уверяет, что министр не оставил без внимания тот факт, что Думанский был инициатором обращения к президенту Виктору Януковичу с просьбой принять неотложные меры для «наведения порядка и предотвращения экстремизма в стране» в январе 2014 г. «Его полностью отстранили от переговоров и командования, но ввиду авторитета у военных еще не подвергли люстрации», — говорит он.

Бывший советник министра обороны Александр Данилюк рассказал «Капиталу»,что ему известно о предложениях российских военных относительно полного прекращения огня. Он говорит, что обсуждался вариант остановки боевых действий до весны будущего года.

Избранные народными депутатами командиры добровольческих батальонов скептически относятся к перспективе мира в Донбассе. Командир полка «Днепр-1» Юрий Береза («Народный фронт») говорит, что это политические заявления, которые не будут выполняться, как и минские соглашения. По его словам, это связано с тем, что в стране нет единого военно-политического центра, который принимает решения и несет за них ответственность. «Политики подписывают, а солдаты продолжают погибать. После минских соглашений потери у меня в полку — шесть человек», — сказал Береза «Капиталу».

Вместе с тем командир батальона «Миротворец» Андрей Тетерук («Народный фронт») спрогнозировал изданию: если перемирия удастся достичь, это будет выгодно для Украины, поскольку позволит избежать потерь как среди личного состава, так и среди мирного населения. Отметим, ранее руководство АТО и представители украинской власти несколько раз заявляли о договоренностях с ДНР и ЛНР о прекращении огня. Однако эти договоренности не выполняются, в чем стороны винят друг друга.

Максим Мухин

Новини

26 Лютого 2024

Україна найближчими днями відправить перші судна з контейнерами Дунаєм

УЗ планує збільшити виробництво вагонів на власних потужностях

Канада виділить понад 2 млрд дол допомоги Україні цього року 

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

ВСІ НОВИНИ ⇢