У НБУ почти не осталось возможностей влиять на курс доллара

Новини

У Нацбанка практически не осталось возможностей влиять на курс доллара, последней мерой в 2014 году может стать лишь введение официального валютного коридора. Об этом пишет газета "Вести".

"Не исключаю, что курс попробуют в очередной раз загнать в определенный коридор, может даже закрепят его соответствующим постановлением. Но сейчас дело даже не в самом курсе, а в физическом наличии доллара: спрос на него очень вырос в конце года (компаниям-импортерам нужно совершать проплаты и закрывать контракты), и нужно, чтобы экспортеры стали активнее заводить выручку", – сказал зампред правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов.

В то же время финансисты признают, что официальный курсовой коридор (за рамки которого будет запрещено выходить во время торгов на межбанке и на наличном рынке), может быть введен в случае полной безысходности. "У Нацбанка сейчас не хватает инструментов для стабилизации ситуации на валютном рынке. Размер золотовалютных резервов активно сокращается, – за ноябрь достиг 9,97 млрд долл. – и их больше нельзя активно расходовать на межбанке для поддержки гривны. В то же время постоянного и главного объемного притока валюты в страну не наблюдается, притом, что отложенный спрос на доллар уже достиг 1 млрд долл. Нет ответа на ключевой вопрос: где брать валюту? Возможное введение валютного коридора не поможет на него ответить, а станет крайней мерой: чтобы понизить градус недовольства в обществе и поменьше раздражать Верховную Раду", – отметил первый зампредправления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Диапазоны при этом прогнозируются самые разные: начиная от 15,50-16,50 грн./долл., заканчивая – 16-17 грн./долл. Выше, считают финансисты, поднимать планку просто опасно – это может еще сильнее подтолкнуть девальвацию гривны. В пятницу она вышла на новый антирекорд: курс покупки доллара на межбанке достиг 17,30 грн./долл., а продажи – 17,60 грн./долл. Спрос на безналичный доллар в 3-3,5 раза превышал объемы его продажи. Аналогичная ситуация наблюдалась и на наличном рынке. Банки валюту людям практически не отпускали, выставляя лишь номинальные курсы продажи – 16,40-16,45 грн./долл. (выкупали у людей по 15,80-16,05 грн./долл.). Зато ею вовсю торговали на черном рынке – по 18,60-18,70 грн./долл.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢