Мирный план Порошенко написали в Кремле

Новини

Президент Украины Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин имеют тайные договоренности. Такое мнение выразил глава Центра исследования политических ценностей Олесь Доний в интервью изданию УНН.

"Мы не знаем истинного смысла их разговоров и можем анализировать только официальную информацию. За 9 месяцев новая власть не нашла времени, чтобы проголосовать, и Украина лишилась внеблокового статуса. В то же время Порошенко заявляет, что Украина может вступить в НАТО только через 6 лет. То есть в период президентства Порошенко Украина не будет вступать в НАТО", – сказал он.

В этом прежде всего заинтересован В.Путин, отметил эксперт. "И мы видим, как выполняются остальные позиции, в которых заинтересован российский президент. Например, чтобы не была задействована экономическая часть ратифицированного соглашения с ЕС и оно на наших глазах превратилось в фикцию. Поскольку в соглашении важной была именно экономическая сторона", – пояснил он.

По словам О.Дония, нынешняя власть озвучивает патриотические лозунги, а на деле делает другие вещи. "Мы даже из СНГ, где главную скрипку играет Россия, не вышли. Хотя Грузия, когда на них напали, вышла сразу. Украина за рубежом четко не говорит об агрессии со стороны России. Но хуже, что так называемый мирный план Президента, который тогдашние депутаты не взялись проанализировать, написан в Кремле", – сказал эксперт.

По его словам, в этом документе был интересный пункт – вывод украинских наемников. "Извините, но называть добровольцев наемниками не позволял себе даже Ефремов. Это исключительно кремлевская терминология", – подчеркнул О.Доний. Он также сообщил, что 25 мая штаб П.Порошенко попросил его поехать на восток Украины проинспектировать ход президентских выборов.

"Я поехал в Харьков и понял, что Путиным спланирована возможность провести выборы. Потому что я был в Харькове на несколько недель раньше и тогда наши патриотические силы были там в меньшинстве, а потом что-то произошло. На выборах – тишина и покой, не виданные мной за 24 года наблюдений за выборами. Стало понятно, что Путин заинтересован выборы не срывать. Почему? Это уже стало понятно потом. С тем же военным положением. Невозможность его введения – это в полномочиях Президента. Хотя он не имел права колебаться – вводить или нет. Там императив, то есть долг. Как гарант Конституции он обязан это был сделать. То, что военное положение не было введено, стоило Украине огромной потери территории", – резюмировал О.Доний.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

ВСІ НОВИНИ ⇢