Власть затягивает решение по выплате пенсий на Донбассе

Новини

Окружной административный суд Киева отложил до конца января следующего года принятие решения о восстановлении выплат пенсий и других социальных выплат для мирных жителей из зоны конфликта.

"По закону иск к Кабинету министров должен быть рассмотрен в течение месяца. Но несмотря на то, что от этого решения зависит жизнь миллионов людей в зоне конфликта, суд перенес даже не решение, а рассмотрение этого дела на 29 января. К этому иску присоединились и поддержали сотни пенсионеров, ветеранов, чернобыльцев. Особым цинизмом является то, что в самом конце заседания судья всех поздравила с наступающими новогодними праздниками. Это в тот момент, когда от его решения зависят жизни миллионов людей – просто умрут они с голода или нет на территориях Донецкой и Луганской областей", – сказал один из лидеров Оппозиционного блока Александр Вилкул.

Сегодня на заседании рассматривался иск донецкой пенсионерки Нины Ивановой к правительству о признании незаконным постановления КМУ № 595 ("О некоторых вопросах финансирования бюджетных учреждений, проведения социальных выплат населению и предоставление поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей").

В случае удовлетворения иска действие постановления КМУ было бы приостановлено и было бы возобновлено начисление всех социальных выплат.

"Оппозиционный блок будет поддерживать и обращение пенсионеров в суды. Мы уже обратились в Конституционный суд и мы будем добиваться отмены антиконституционного, античеловеческого решения СНБО, указа Президента и постановления Кабинета министров, которые фактически сделали заложниками конфликта миллионы людей в Донецкой и Луганской областях, которые не получают пенсии, инвалиды – пособия, матери с детьми не получают там элементарных даже возможностей и денег", – подчеркнул А.Вилкул.

3 декабря 2014 года депутаты Оппозиционного блока обратились в Конституционный суд, чтобы отменить соответствующий указ Президента и постановление Кабмина. Под обращением поставили подписи все 40 депутатов от Оппозиционного блока и 9 внефракционных депутатов.

"Затягивание властью решения о восстановлении выплат мирным жителям из зоны конфликта может стоить большого количества человеческих жизней. На следующее заседание суда придут десятки пенсионеров, чернобыльцев, которые будут защищать права тех, кто сегодня поставлен властью за грань выживания", – подчеркнул А.Вилкул.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢