Украинская оппозиция обратилась к Западу

Новини

Правящая коалиция решила пренебречь правами 1,5 млн граждан Украины, проголосовавших на выборах за Оппозиционный блок. Об этом говорится в его заявлении

В нем отмечается, что права оппозиции в европейском демократическом государстве закреплены Парламентской ассамблеей Совета Европы в резолюции 1601. Украина как член Совета Европы обязана признавать права оппозиции на участие в контроле за действиями власти.

"Но все эти обязательства украинские власти с легкостью отбрасывают в угоду личной жажды тотальной власти",
– говорится в заявлении.

Впервые в истории украинского парламента оппозиция не представлена в президиуме Верховной Рады – парламентское большинство отказалось предоставить оппозиции должность заместителя председателя парламента, напоминают в ОБ.

Оппозиции также отказали в праве возглавить комитеты ВР, которые осуществляют контроль над деятельностью парламентской коалиции (регламентный комитет), а также комитет по свободе слова и комитет по правам человека. В то же время новосозданный Кабинет министров включил в свой состав заведомо провальное Министерство информационной политики, несущее угрозу свободе слова в нашей стране и сворачивания демократии.

Об угрозах демократическому выбору украинского народа свидетельствуют также системные нарушения прав человека, которые проявились после принятия и начала применения закона "Об очищении власти", полагают в ОБ. Закон предполагает увольнение госслужащих, которые работали на руководящих должностях с 2010 до 2014 года, только на основании самого факта занятия ими должности, а также 10-летний запрет для них на работу в органах власти.

"В основу закона положен принцип коллективной вины без права на защиту. То есть украинская власть сегодня, закрывая глаза на все демократические ценности, фактически использует инструменты политических преследований к невинным чиновникам, а вместе с ними – и политическим оппонентам, в том числе и к лидерам оппозиции. За 2 месяца действия закона уволены сотни государственных служащих, более 300 из которых обжалуют свое увольнение в судах", – говорится в заявлении.

Нынешняя правящая коалиция подставляет под удар всю украинскую демократию, полагают в оппозиции. "Мы видим обоснованные опасения, что без надлежащего контроля со стороны европейских институтов украинская люстрация превратится в бесконечную историю наказания невиновных. Это может привести к повторению подобных прецедентов любыми последующими правящими силами в отношении своих предшественников. Мы призываем международное сообщество защитить украинскую демократию, украинскую оппозицию и украинских граждан", – резюмировали в Оппозиционном блоке.

МинПром

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢