Олигархи у власти зарабатывают на Крыме миллионы

Новини

Исполнительная власть продолжает активно пользоваться нормами закона об оккупированных территориях, которые касаются свободной экономической зоны. Украинские олигархи и бизнес продолжают зарабатывать миллионы на Крыме, но при этом ни одна копейка не идет в бюджет. Об этом в своей статье "Наша война" пишет Валентина Самар.

"Эксперты уже стерли буквы на клавиатурах при набирании доводов, что эта СЭЗ – чистой воды фейк, а сам закон – откровенно лоббистский. Потому что СЭЗ по определению создаются для привлечения инвестиций, и потому что в мутной воде рыбу руками ловят приближенные к Президенту олигархи и бизнес, продолжающие зарабатывать невиданные прибыли", – отмечает автор в своей статье.

По ее мнению, невиданные, потому что в украинский бюджет от субъектов хозяйствования в Крыму ничего не поступает, поскольку нет возможности взимать налоги. Они идут в бюджет якобы заблокированного санкциями Крыма.

Эксперты подсчитали, что с украинского материка в Крым уходит до 500 фур в сутки. Это говорит о том, что товарная зависимость оккупированного Россией Крыма от Украины – до 85% (электроэнергия, газ, вода и продукты питания).

В то же время, по данным "Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым", Крым за апрель – октябрь 2014 года экспортировал товаров на 98,6 млн долл. По этим данным, в Швейцарию продано товаров на 26,3 млн долл., в Панаму – на 18,5 млн, в Саудовскую Аравию – на 14,5 млн, в Турцию – на 11,8 млн и в Азербайджан – на 5,6 млн долл.

Как говорится в статье, Украина для этого ведомства – заграница. Но данных об экспорте на наш материк нет. При этом, как отмечает автор текста, в крымских супермаркетах невероятное количество украинской продукции.

"Вина, коньяки, рыбопродукты (особенно в консервах) – десятки крымских предприятий. Сода Фирташа, "крылья, ножки и хвосты" от Косюка, донецкие дистрибьюторы… "Виготовлено в Україні" – радуют глаз патриотов этикетки с адресами предприятий Севастополя, Керчи, Армянска, Массандры, Судака… Контрабанда? Не исключено", – отмечает журналист ZN.UA.

По ее мнению, это, скорее всего, происходит в сочетании с совершенно легальными поставками с предприятий, поднявших российский флаг и освобожденных законом Украины о СЭЗ от уплаты налогов и сборов в украинский бюджет.

Как сообщалось ранее, крымчане остаются нерезидентами, а НБУ поступает как Кадыров. Вместо решения проблемы НБУ всего лишь установил дополнительную обязанность для крымчан, которые теперь должны получать и предоставлять в банки справку о своей благонадежности.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢