Гонтарева хочет избежать наказания за обвал гривны

Новини

Статью Конституции об ответственности Национального банка Украины за стабильность национальной денежной единицы необходимо отменить. Об этом заявил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

По его словам, это позволит повысить независимость центрального банка. В Конституции стабильность национальной денежной единицы не определена четко, подчеркнул А.Писарук.

"Поэтому люди в этой стране понимают ее как стабильность курса валюты, а на самом деле имеется в виду уровень инфляции. Поэтому нужно корректировать такие вещи", – сказал он.

Стоит отметить, что даже если согласиться с тезисом первого замглавы НБУ, то в таком случае изменения в Конституцию должны четко определить понятие стабильности национальной денежной единицы – к примеру, по уровню инфляции. Вместо этого высокопоставленные чиновники предлагают вообще снять с них любую ответственность за происходящее в стране. Для чего в таком случае вообще нужен Нацбанк, А.Писарук не пояснил.

Как известно, в текущем году Нацбанк на фоне падения украинской экономики раскрутил инфляцию до более чем 20% за счет включения своего печатного станка. Необеспеченные товарно-материальными ценностями деньги выпускались для расчетов с вкладчиками обанкротившихся банков и для покрытия расходов правительства.

Поэтому нынешнее руководство НБУ в любом случае не обеспечило стабильность национальной денежной единицы даже с точки зрения уровня инфляции, а не валютного курса. Между тем комитет Верховной Рады по финансовой политике исключил из проекта постановления ВР пункт об обращении к Президенту Петру Порошенко с предложением уволить председателя НБУ Валерию Гонтареву за неудовлетворительное выполнение служебных обязанностей.

МинПром

Новини

12 Лютого 2024

Американські металурги імпортували 1,05 млн т чавуну з України

Siemens остаточно залишає Росію

Мережі АЗС почали підвищувати роздрібні ціни на пальне

ДТЕК додатково законтрактував 30 тис тонн імпортного вугілля

Експорт сталі зі США знизився на 15,3%

Міндовкілля розробило законопроєкт про засади державної кліматичної політики

Через війну в Україні у світі зростає зацікавленість у ядерній енергетиці

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

ВСІ НОВИНИ ⇢