Нефть марки Brent упала в цене ниже 47 долл.

Новини

Цена нефти марки Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures в понедельник, 12 января, опустилась ниже 47 долл./баррель. Минимальные сделки на февральские поставки заключались по цене 46,66 долл./баррель. Об этом сообщает РБК.

По итогам торгов баррель Brent стоил 47,43 долл.

Минимальные контракты на февральские поставки нефти сорта WTI на торгах в Нью-Йорке заключались по цене 45,30 долл./баррель. По итогам дня стоимость барреля WTI составила 46,07 долл.

Стоимость американской нефти упала на фоне информации об увеличении запасов нефти в стране, что усугубит глобальный переизбыток нефти, отмечает Bloomberg. За неделю, завершившуюся 9 января, запасы нефти в США выросли до 384,1 млн баррелей, следует из опроса аналитиков.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch считают, что в краткосрочном периоде нефть марки Brent подешевеет до 40 долл./баррель. Стоимость барреля американской нефти WTI упадет до 35 долл., полагают эксперты. Продолжающееся падение цены на нефть приведет к тому, что сокращать добычу придется либо Саудовской Аравии, либо странам, не входящим в ОПЕК, говорится в аналитической записке.

Накануне внук короля Саудовской Аравии и один из наиболее успешных арабских инвесторов принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд в интервью USA Today исключил возвращение нефтяных цен к уровню 100 долл./баррель. Если поставки нефти останутся на нынешнем уровне, а спрос таким же слабым, лучше подготовиться к тому, что цены продолжат падать, отметил принц. При сокращении поставок и росте спроса цены могут пойти вверх, но не достигнут 100 долл./баррель, добавил он. "Я уверен, что мы никогда больше не увидим цену в 100 долл.", – заявил саудовский принц, напомнив свои слова годовой давности, что цена на нефть более чем в 100 долл./баррель искусственна.

Напомним, цена нефтяной корзины ОПЕК по состоянию на отчетную дату 9 января 2015 года опустилась до отметки 45,19 долл./баррель.

МинПром

Новини

16 Січня 2024

Польські перевізники припиняють блокаду кордону з Україною

Rio Tinto планує збільшення видобутку руди на родовищах Африки

Влада Румунії домовилась з фермерами, які блокували кордон з Україною

Енергетики прогнозують дефіцит в енергосистемі

Експорт руди через Порт-Хедленд залишається на стабільному рівні

Україна прагне увійти у десятку провідних країн за темпами розвитку ВДЕ

У минулому році Мексика збільшила імпорт металопродукції на 32%

Бізнес просить РНБО розглянути проблему вантажних перевезень через Червоне море

Rio Tinto збільшила видобуток бокситів у четвертому кварталі

У 2023 році в ЄС запустили 17 ГВт нових вітроенергетичних потужностей

Країни Східної Європи вимагають запровадження мит на українське зерно

JSW Steel збудує потужний меткомбінат

Українська металургія втратила 60% капіталізації через війну

Індія поки не підвищуватиме імпортне мито на сталь

Швейцарія виділить понад 1,7 млрд дол на відновлення України 

15 Січня 2024

Негативне сальдо зовнішньої торгівлі зросло у 2,8 рази

ВСІ НОВИНИ ⇢